Павел Мольков

вопрос о служебной квартире

нужен квалифицированный ответ. ситуация следующая: я - военнослужащий, живу в служебной квартире, где и прописан. в декабре организация переходит из статуса военного в гражданский и я автоматически буду сокращён со службы в вооружённых силах, но буду продолжать работать в этой же организации, но уже как гражданский человек. Могут ли меня выселить из этой квартиры?

срок службы 8 лет

Анна Трофимова

1. Служебное жилье относится к специализированному жилому фонду и никакой приватизации подлежать НЕ МОЖЕТ.
2. Согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" именно военнослужащие обеспечиваются служебным жильем на весь срок военной службы. К гражданскому персоналу это не относится. Для того, что бы вас не могли выселить из данной квартиры без предоставления жилья в собственность или по социальному найму Вам не хватает двух лет выслуги, и это конечно в случае если Вы признаны нуждающимся в обеспечении жильем в законном порядке. Говорит ли это о том, что вас обязательно выселят после увольнения из служебного жилья? Нет, не говорит. Вы вполне можете прожить долго и счастливо в этой квартире имея статус гражданского человека, но воспротивиться выселению в настоящий момент у вас нет правовых оснований.
3. Гражданский персонал освобождает служебное жилье после того, как разрывает трудовые отношения с организацией его предоставившей.

На
Наталья

Если ты прописан в этой квартире - приватизируй ее, успей до 1 марта 2013 года. Если в приватизации откажут - значит тебя выселят.
Как только приватизируешь - проблем не будет.
В любом случае, вопрос решается попыткой заиметь в собственность свое жилье.

Лена Полунина

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых
составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по
нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть
уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых
помещений.

Ли
Лидия

Могут выселить, а могут и нет. Все зависит от вашего начальства - ведь если у организации будет служебное жилье, то ничто не мешает поселить туда сотрудника. Ведь служебки дают не только воякам.
Но если жилье останется у МО и к организации МО отношения иметь не будет, то вы обязаны будете освободить жилое помещение - ваша военная выслуга не дает вам оснований остаться в военной служебке.