Елена Ромашкова

Как Вы считаете, классику можно любить-не любить или же её просто можно знать или не знать?

То есть когда рассуждают, "мне не нравится Пушкин" - это справедливо? Для классической литературы уместно ли вообще оценочное суждение?

Евгения Романова

Ну, если человеку не нравится Пушкин, то честнее, конечно, не врать.
Насчет уместности оценочного суждения по отношению к классике - произнося его, нужно помнить, что оно в значительно большей степени рассказывает о говорящем, чем о произведении или авторе.
Так что если кому-то не нравится Пушкин, это вполне справедливо - не по отношению к Пушкину (его не убудет) , а к тому, кому он не нравится.