Екатерина Зверева

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли соседи строить вплотную к нашей стене (ванная, спальная комнаты) свой пристро

У нас дом на двух хозяев, соседи собираются ставить пристрой деревянный вплотную к нашей стене нашего пристроя. Поясните, законно ли это? ! можем ли оспорить? и будет ли соблюдена противопожарная безопасность?!

На
Надежда

на своей территории они могут всё что пожелают

Юлия

вам свою стену жалко или в чём проблема? живёте же с одной общей стеной в доме. почему сараи так не могут?

Ел
Елена

Можете. По закону к дому вроде 15 м. Правда не знаю какой ваш пристрой еще...

Антонина

Существует документ "СНиП" Санитарные нормы и правила. Так вот согласно этому документу, ваша постройка должна находится на расстоянии 1метр от вашего общего забора (если он есть) . Отсюда следует, что, или вы уже построили пристройку с нарушением. Или они хотят строиться на вашей территории. То есть. по Правилам расстояние между вашими с соседями постройками, должно равняться 2 метрам. Посередине, граница между вашими участками.

Мальвина

А если бы они первые пристрой построили? Т. е. , вам можно, а им нет? И только из-за того, что уже стоит ваш?