Татьяна

СРОЧНО!!!! Приватизация квартиры !!!Вопрос внутри

В муниципальной квартире прописаны 4 человека. 3-взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок - 16 лет (В ордере только один человек) . Квартиру хотят приватизировать только на двоих взрослых, а мать со своим 16-летним сыном не хотят участвовать в приватизации и хотят выписаться из квартиры. Вопрос: когда мать со своим несовершеннолетним 16-летним сыном выпишутся из квартиры, НАДО ЛИ ОТ НИХ ПОТОМ БРАТЬ СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ БЕЗ ИХ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ? ИЛИ ДОСТАТОЧНОГО ТОГО, ЧТО ОНИ ВЫПИСАЛИСЬ И ДОСВИДОС, А ОСТАВШИЕСЯ ВЗРОСЛЫЕ БЕЗ ПРЕПЯТСТВИЙ ПРИВАТИЗИРУЮТ КВАРТИРУ?? ?
Ответ прошу дать нормальный. СПАСИБО.

Timur Chik

Выписывать детей до приватизации имело бы смысл, если выписать их за 6 месяцев до приватизации. Сейчас у Вас на это нет времени. По закону несовершеннолетние обязательно включаются в число собственников. Если хотите, чтобы квартира перешла все-таки в Вашу собственность - приватизируйте на Всех. В дальнейшем, если захотите как-то распорядиться этой квартирой (просто продать или подарить) , возможно будет при соответствующем разрешении органов опеки увеличить долю ребенка в квартире взамен продаваемой

Константин Курышев

Мать может делать как хочет. А вот заставлять сниматься с регистрации 16 летнего сына они не имеют права. Это нарушение прав ребенка. Когда ему исполнится 18 лет, он может потребовать пересмотр условий приватизации. Могут при приватизации потребовать выделение доли и на ребенка, хотя он и снят с регистрации. Правда еще 6 месяцев они могут снова зарегистрироваться, права остаются. Можно совершеннолетнему просто отказаться от участия в приватизации, а за ребенка отказ никто не имеет права ни дать, ни принять.

Сергей Толкачев

Приватизируют бесплатно, только те граждане которые были зарегистрированны, на момент приватизации.

Виталий Абраменко

Лица, снявшиеся с регистрационного учёта в жилом помещении, утрачивают право на участие в приватизации, так что никакого отказа или согласия от них получать не нужно.

Миша Синельщиков

мало ли кто там раньше жил, до вас. Можете хоть все выписываться.

Александр

Про отказ вам уже обьяснили, а я лишь вот что скажу - несовершеннолетний права отказаться не имеет, за него мать откажется. А вот когда он станет совершеннолетним, то вполне может оспорить Вашу приватизацию.