Александра Ростовцева

Вопрос о приватизации и продаже квартиры.

Доброго всем дня! Я получил квартиру от мин. обороны по договору соц. найма. В договоре записана моя несовершеннолетняя дочь. Могу я приватизировать квартиру на себя без её участия? и ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ

Hiкмат Тurовоv

Ребенок должен быть включен в приватизацию в обязательном порядке, иначе эта приватизация вообще не состоится. Что касается продажи квартиры, то при наличии в ней несовершеннолетнего собственника, продавать можноо будет только с разрешения Органа опеки и попечительства. А чтобы его получить, ребенку необходимо будет предоставить в собственность другую жилплощадь, равную или превышающую по метражу ту, которая будет продана.

Анна Шилина

Не можешь. Несовершеннолетний, даже не прописанный, ОБЯЗАТЕЛЬНО включается в договор приватизации.

Владимир Птицын

Без несовершеннолетней приватизировать не сможете (если она не приватизировала другое жилье) .
Список документов - обычно на сайте администрации города (поселка и т. п.) , но лучше подойти самому, т. к. у Вас не совсем простая приватизация. Вам (и семье) потребуются справки с предыдущего места жительства, выписки из регпалаты, что не использовали право на приватизацию и др.

Елена Громыко

Нет и еще раз нет. Ребенок имеет полное право на участие в приватизации, ее право не может быть нарушено. Вы получали квартиру от Министерства не только для себя любимого, а с учетом того, что вы - отец семейства и у вас есть дочка. Ущемлять права ребенка это нехорошо, не по-мужски.

Анастасия Бердникова.

Без её участия не можете.