Ольга Филиппова

приватизация и продажа квартиры если прописан несовершеннолетний.

Здравствуйте подскажите пожалуйста в таком вопросе.. . Насколько я знаю когда идёт приватизация квартиры то несовершеннолетнему ребёнку положена его доля в помещении.. . Пример: в квартире прописан я (отец) , мой ребёнок, и моя мать (мать отца) жена не прописана имеет свою жилплощадь.. . вообщем вопрос то как раз такой если мы приватизируем квартиру то будет 3 равных доли как я понимаю, но в дальнейшем я и моя мать планируем сразу после приватизации продать квартиру, смогу ли я например за своего ребёнка написать отказ???? и продать квартиру. . или продать до достижения ребёнком 18 лет почти нереально? или подскажите пожалуйста как поступить в этом случае.... Всем ответившим заранее спасибо

понимаете просто я в данный момент только начинаю заниматься приватизацией и если мне прописывать к матери, то заново менять все документы для приватизации, при таком раскладе просто могу и не успеть так как до марта 15года, забыл дополнить что на продаже будет комната мы прописаны в коммунальной квартире и приватизируем комнату и её хотим потом продать, вот и возникли вопросы)

Вася Хабибулин Оракул спасибо очень подробно) ) только вот такая ситуация покупать мы потом ничего не планируем пока -что, ребёнка пропишем к матери у неё 3х комнатная в Москве, у меня остаётся 1к в подольске. получается ребёнок только выигрывает....только вот я не понимаю как продать эти 3 доли и срузу же возник вопрос на сколько я потеряю в цене комнаты при продаже))) ) всем огромное..

Евгений Добрынин

приватизация в РФ до 1 марта 15 года.
Приватизируете на троих, раз трое зарегены. в равнодолевую.
Отказываться добровольно от приватизации, имея такое право, крайне неприятно по последствиям. Потому что чел. имевший право и добровольно отказавшийся имеет право бессрочно проживать в этой квартире.
Это существенное обременение. Может проживать даже при новом сосбвеннике.
при таком обременении ни один покупатель вменяемый не купит такую квартиру.
Родитель от имени несоверш. ребенка отказаться не может, нарушает права ребенка. Так что приватизируйте на всех.
Потом будете продавать.
Продавать, если есть доля несоверш. собственника можно, просто с согласия органов опеки. А опека даст согласие, если ребенку взамен купят долю в ином жилом помещении, по площади не меньше, чем в продаваемая.
Но вы ведь так и сделаете- продадите квартиру, чтобы потом на вырученные от продажи долей деньги с добавлением собственных и/или заемных купить отдел. жилые помещения- матери, и вам с ребенком (и женой) .
Только продавайте не как единый объект квартиру, а отдельно по отд. договорам доли. тогда каждый сможет заявить с дохода от продажи станд. налог. вычет 1 млн. .
Это надо, чтобы уменьшить налогооблаг. базу, ведь при продаже недвижимости, кот. в собственности менее трех лет, 13% НДФЛ надо платить.
Регистр. несоверш. ребенка по месту жительства его матери вопроса не решит. Ребенок все равно будет участв. в приватиз. по ст. 7 Закона о приватизации.
Нормально все будет с опекой, если культурно обратиться - с двумя договорами- один о продаже квартиры в кот. доля ребенка и др- покупки квартиры, в кот. доля ребенка (или предварит. договор) .
приватизируйте комнату в долевую по 1/3 доле будет у каждого.
тем проще будет потом купить долю ребенку не меньше. т. к. у него доля в собственности маленькая

Юля Климова

Пропишите ребёнка к его матери и решайте этот вопрос без него!

Ксения Косьяненко

если а момент приватизации ребенок будет прописаны, то ему положена доля в квартире, когда будете продавать квартиру необходимо будет взять распоряжение (разрешение) от органов опеки по месту жительства ребенка, это большой геморрой, Вам надо будет собрать кучу документов, ждать месяц-полтора, еще могут и не разрешить, а денежная доля ребенка должна будет помещена на его счет в банке, который он может закрыть лишь в 18 лет.. проще действительно прописать к матери

Vahe Xaratyan

Лучший вариант это прописать к матери и тогда вы будите один собственник и легко продадите после приватизации.
А времени у вас еще очень много . в течении месяца можно легко приватизировать.

Лида Путятина

Приватизируйте включая малыша, потом обращайтесь в Опеку за разрешением продажи доли несовершеннолетнего с одновременным выделением доли ребенку либо в квартире мамы в Москве, либо в квартире папы в Подмосковье.

Абрам Бульбаш

Ребенок обязан учавствовать в приватизации, если Вы его снимите с рег. учета, то данный факт будет все равно известен при проверке Вашей квартиры покупателем и мало вероятно кто её купит. Если нужен более подробный ответ, пишите или звоните