Натусик Коровякова

Продажа квартиры несовершеннолетнего ребенка.

Подскажите, насколько проблемно продать квартиру или вообще возможно продать, если собственник квартиры несовершеннолетний ребёнок, квартира получена в наследство. Собираемся на ПМЖ в Россию? Спасибо.

Ромчик Королёв

В РФ на это требуется согласие обоих родителей и органов опеки и попечительства и при встречной покупке несовершеннолетнему иного жилья не хуже продаваемого. За бугор не разрешит.

положить на счет ребенка сумму равнозначную стоимости квартиры

Леонид Беляев

Нет ничего невозможного. Нужно создать прецендент в прошлом. Тот кто оставил наследство на ребенка, - заключил договор займа на сумму которая превышает сумму стоимости квартиры с одним из родителей ребенка, и такой же договор займа на еще большую сумму с другим из родителей (договор - простая письменная форма без нотариуса) , естественно он умер, а родители теперь подали иск в суд и написали претензию в нотариальную контору по месту нахождения имущества, ответчиком в данном случае становится ребенок несовершеннолетний, а его представителями - родители. И нет ничего невозможного - отсудить у собственного ребенка квартиру (поставить в суде вопрос именно о передаче квартиры в натуре в равных долях в счет долга, ну или же продажа на прилюдных торгах) , тогда никакая служба опеки и попечительства не помешает, так как есть должник, есть долг, есть решение суда, которое надо выполнить. Ясно выразился? Нужны подробности и скорость - помогу за вознаграждение