Лёха Козлов

приватизация и продажа

у нас в квартире прописано 5 человек. я, моя мать, её брат, его дочь и ребенок (3года) . мы все согласны на приватизацию, но мамин брат нет. хотим купить ему комнату совместно и выписать. и приватизировать вчетвером. могут ли после этого его дочь с ребенком нас с мамой както выселить и с можем ли мы с малолетним ребенком продать квартиру? и вообще что нам выгоднее в этой ситуации?

Valya Kotik

Купите дяде комнату, правда если он не будет платить, то стоит ли рисковать деньгами?.. приватизируйте в равных долях.. ребенок будет иметь обязательную долю, продавать только через отдел опеки, вы будете обязаны купить ему жилье не меньше. чем его доля..

Людмила

Если дядя выпишется, то приватизировать можно на 4-х. Вопрос, согласится ли дядя. Выписать вас, как собственников, никто не сможет. Продать квартиру с долей ребёнка можно, но геморройно, через органы опеки. И опять же согласие всех собственников нужно, что не просто. Ваши доли можно продать по-отдельности, но стоят они немного и покупателя надо будет поискать. Поэтому, а так ли вам, вообще, нужна приватизация? Только налог платить придётся, а пользы особой от этого не видно.

Алексей Иванов

Ваша кузина с ребенком будет иметь право сособственника. Выселить она вас не сможет, но сможет продать свою долю и долю ребенка с согласия опеки или только свою. Чего заморачиваться. Приватизируйте, а там видно будет. Дядя может отказаться от права приватизации и получит право пожизненного проживания.