Толик Етчик

что такое "Демократия"? желательно описать кратко но внятно

Anvar Fazilov

Настоящей демократии в Аристотелевском понимании слова - власть народа - нет сегодня ни в одной стране мира. Аристотель, впервые сформулировавший понятие демократии, считал, что идеальное государство должно быть небольшим по размерам, так как только в таком возможна прямая демократия и что право голоса может принадлежать только гражданам, владеющим частной собственностью. Рабы не имели права голоса, так как людьми, по сути, не считались. В настоящее время нет стран с такой численностью населения, которая позволяла бы всем принимать участие в управлении государством. Поэтому современная демократия уже давно по своим основным признакам не соответствует той, какой её видел Аристотель. Сегодня термин «демократия» используется в качестве синонима выражения «власть народа» , хотя, по сути, ни в одной стране она таковой не является. Ту форму правления, которую сегодня принято называть демократией, называют так скорее по традиции. Власть принадлежит, как декларируют конституции многих стран, народу, но.. . через представительные органы власти. Народ избирает тех, кому он доверяет представлять свои интересы во власти. Под демократией сегодня понимается некий набор признаков, характеризующих демократическое общество, как то: свобода слова, волеизъявления, митингов, собраний и т. д. Т. е. речь идет в первую очередь о политических свободах общества. Это и есть демократия в современном понимании слова. Такая демократия российскому народу нужна. Главными признаками современной демократии являются законодательно обеспеченные выборные формы пропорционального представительства в коллективном органе власти, а также обязательное наличие прав граждан, несущих в себе механизм защиты интересов меньшинства. Формула понятия демократии закрепляется в Основном Законе страны (Конституции).

Анна Фомина

Демократия - это способ организации власти, при котором её осуществляют выбранные (а не назначенные) чиновники.

Екатерина Конорева

Это иллюзия свободы раба, мечта его о справедливом суде господина.

Сергей Киселев

Дословно народовластие.

Анастасия Титовец

демократия - говори, что хочешь, а делай, что скажут

Дм
Дмитрий

Демократия - народовластие - худшая из всех политических систем, но лучшей не дано

Ирина

слово переводиться как народовластие

Юрий Пасичник

Это зло хуже любой деспотии, тебя будут иметь от твоего же имени

Николай Моложон

это когда элита поразитирует на народе произвол

Дима Чичила

денмократия не понация от бед
а ва пернвую очерендь ответственность гражанина не только за свою шкуру но и за обществу
а при трудностях на пути ее становления и .многое принексти в жертву. включая свою жизнь

Светлана

Власть народа в один из дней за несколько лет.

Инна Квин

Любая демократия приводит к диктатуре подонков.

Наталья Савельева

Демо версия равенства всех.))))

Сергей Кулинич

Демократия-способ ограничить анархию посредством законодательства и управляющего аппарата.

Хусен Шахид

власть народа, когда все граждане имеют право участвовать в управлении государством

Его Сиятельство Граф Аверкин

для нормальных демократия это равноправие если очень кратко ...для большинства зомбированных Россиян демократия это фуфло.. . что бы они этого фуфла не вздумали потребовать )))

Осман Ханапиев

Это когда делаеш всё что хочеш, если другим не мешаеш.

Ирина Котова

Личная ответственность за свои решения и поступки.

Андрей Сергеев

Демократия это ширма за которую сильные мира сего прячут все свои мерзости.

Рита

По сути-власть народа-а на самом деле кто власть "добыл",тот ею пользуется, ну, а народ сам по себе...

Сергей

Демократия это диктатура - диктатура закона. То есть делай всё что вздумается, но не переступай нормы законодательства. Всё просто. А то выборы, народ, свобода волеизъявления-- пустая болтовня придуманная политиками для оболванивания населения с целью завоевания власти над народом.

Р.
Рафаэль .

Государство можно назвать демократическим если народ имеет право выбирать членов правительство, граждане находятся в равных правах, законы не принимаются приказным путём, имеются суды.

Анна

В аристотелевском понимании демократии - это не власть народа, а власть демоса. Во времена Аристотеля это понятие (демос) - было еще самостоятельным. Вообще в греческом языке слова - народ, нет. Если вы возмёте онлайн словарь и введёте слово народ на русском, то вы слово демос не получите. Получите слово - антропи. Вообще демократия аристотеля ничего общего с демократией современной не имеет. При демократии в то время не только рабы не имели право голоса, но и женщины, а так же приезжие, да же если они жили достаточно долго и успешно. При демократии аристотеля право голоса имели 10 - 15 % от всего населения. Правильный ответ: Демократия - это власть Демоса.

Роман Языков

Идея якобы "равенства"

Михаил Гладков

Всего 4 формы управления.
Демократия - это когда диктат большинства. То от чего ушли в СНГ, теперь Америка хочет насадить во всём мире.
Если в целом, то Демократия это много споров при принятии решения и много проблем при внедрении.
По-моему наилучшая форма правления Анархия, кот. сейчас не пользуется популярностью из-за дискридитации.
При этой форме руководитель может советовать и рекомендовать, а свобода и явл. осознанной необходимостью, а уровень сознания самый высокий...

Станислав Егоров

что-то типа суда присяжных, выборов президента. на практике нигде такового нет

Наталья Петрухина

сатанизм и деградация, переходный этап к сатанинской империи во главе с дьяволом