Головашина Наталия

я не умею готовить, подскажите рецепты лёгкие, хочу попробовать.

что то из закусок

Hадежда Рысенкова

Ну начнем с малого. Возьмите макароны, отварите их (ложите в кипящую подсоленную воду - примерно 1 ст. ложка соли на 2-3 литра - пробовать надо, помешиваете, чтоб не слиплись, варите на небольшом огне, в воду можно для вкуса добавить сушеного укропа - прям в пачках продается) . Варите примерно 5-10 минут - чтоб сильно не раскиселились, но и не были сырыми - твердыми. Затем сливаем воду, добавляем примерно грамм 100 сливочного масла (кашу маслом не испортишь, макароны тоже) . Отдельно отвариваете сосики - шпикачки-сардельки - ну чего больше любите. Все. Макароны на тарелку, сверху сосиска + кетчуп.

Олег Орлов

начинайте с легкого
Рулетики из баклажанов
баклажаны (некрупные) - 2 шт,
помидор - 1 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец

Приготовление

Помидор вымыть, обсушить и нарезать некрупными дольками.
Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать вдоль на длинные тонкие полосы.

Каждую полоску немного посолить крупной солью, сложить в миску, оставить на 20-30 минут, затем слить образовавшуюся жидкость.
В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить с двух сторон полоски баклажан до готовности.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Майонез соединить с чесноком, зеленью и хорошо перемешать.

Каждую полоску баклажана смазать чесночным майонезом и положить на краешек дольку помидора.

Свернуть полоску баклажана в рулетик, чтобы помидор оказался внутри.

Таким образом приготовить остальные рулетики.
Выложить рулетики на тарелку и посыпать рубленой зеленью.

Приятного вам аппетита!

Mihal

Набросать всего что можно съесть вместе (одно с другим) , покрошить лопаткой и пожарить с яйцами, например, хлеб, помидоры, перец, салат зеленый, петрушка, колбаса или сосиски или "и", сыру потереть, луку зеленого там, горошек зеленый, ..ну и тд

Ал
Алексей

Яичница))))

Михаил Костин

http://forum.say7.info/post1923075.html
отличный форум для начинающих, попробуйте, там все пошагово, с фото, уверена, у Вас все получится!)

Таня Кремнева

легкая закуска:
натереть сыр (любой), добавить туда же зелень и чеснок, заправить майонезом. затем помидоры (крупные) нарезать кружочками и выложить на них эту массу. получается очень вкусно))

Наталья Торгачева

Шаурма (по домашнему)

Ингредиенты:

тонкий лаваш - одна штука
куриное филе - 200 грамм
корейская морковь - 100 грамм
корейская капуста - 100 грамм
огурец - одна штука
помидор - одна штука
майонез - по вкусу
кетчуп - по вкусу
соль - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
растительное масло - для жарки

Приготовление:

1. Куриное филе помоем, обсушим, нарежем небольшими волокнами, посолим, поперчим и обжарим на растительном масле. Огурец помоем, обсушим и нарежем тонкой соломкой. Помидор помоем и нарежем небольшими дольками.

2. Отдельно приготовим соус. Для этого кетчуп смешаем с майонезом и немного посолим, и поперчим.

3. После этого на стол выложим лаваш и хорошенько смажем приготовленным соусом. Затем выложим слой корейской моркови, капусты, затем нарезанный соломкой огурец, дольки помидоров и обжаренные кусочки курицу.

4. Сверху польем соусом. После чего все свернем в конверт, положим в пакет и подогреем в микроволновке при мощности 800 Вт в течение 1 минуты. Так же можно подогреем на сковороде, смазанной растительным маслом.

Сырные лепешки за 5 минут

Ингредиенты:

Тесто:
кефир - 1 ст
соль - 0,5 ч. л.
сахар - 0,5 ч. л.
сода - 0,5 ч. л.
сыр твердый тертый - 1 ст.
мука - 2 ст.

Начинка:
ветчина (колбаса) - 1 ст. (натертой на крупной терке) (у меня был внутри сыр "Сулугуни")
растительное масло для жарки лепешек

Приготовление:

1. Делаем тесто: кефир+ соль+сахар+сода = тщательно перемешиваем. Далее добавляем сыр тертый и муку. Вымесить тесто, получается очень мягкое и нежное.
2. Тесто разделить на 5 равных шариков. Каждый шарик раскатать, положить начинку, защипить край ( все уголочки в центр) . Перевернуть лепешку и раскатать скалкой, чтоб начинка равномерно распределилась.
3. Жарить на растительном масле на сковороде с 2-х сторон до зарумянивания Приятного аппетита!

Серёга Ашихин

Закуска из баклажанов с помидорами и чесноком

Состав

баклажаны - 2 шт,
помидоры - 4-5 шт,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень кинзы или петрушки,
растительное масло для жарки,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать кружками, толщиной ~0,5-0,7 мм.
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс или раздавить зубчик чеснока, прижав его плоской стороной широкого ножа, затем мелко порубить.
Кружки баклажанов немного посолить и поперчить.
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить баклажаны и жарить на среднем огне ~3-4 минуты (должна получиться румяная корочка)
Баклажаны перевернуть и обжаривать еще ~3-4 минуты, до готовности.
Обжаренные кружки можно разложить на бумажной салфетке, чтобы впиталось лишнее масло.
Баклажаны выложить на блюдо, чередуя, с кружками помидоров, посыпать чесноком и зеленью.

* Это блюдо можно хранить несколько дней в холодильнике, если выложить в небольшую кастрюлю слоями: баклажаны, сверху выложить кружки помидоров, посыпать солью, перцем, рубленым чесноком и зеленью. Таким образом продолжать выкладывать овощи, чередуя слои. Баклажаны пропитаются помидорным соком, и блюдо будет еще вкуснее.

Наталья Шибаева

самый легкий, картошка в мундире, даже не яичница а яйца в крутую. , селедка огурцы и помидоры. научитесь это, можно тогда приступать к готовке яичницы

Максудбек Мамаджонов

Печеночные котлеты
Ингредиенты для печеночных котлет
— печень говяжья (свиная, куриная) — 1 кг
— репчатый лук — 1 шт.
— мука — 2 ст. л.
— сухой белый хлеб
— яйца — 1 шт.
— растительное масло
— соль, перец (по вкусу)
Способ приготовления печеночных котлет
1. Печень хорошо помыть и отделить от пленок.
2. Хлеб замочить в молоке или воде, отжать.
3. Лук очистить.
4. Пропустить через мясорубку печень, лук и хлеб. Добавить муку, яйцо, соль, перец и хорошо перемешать. Жарить котлетки на растительном масле, выкладывая ложкой
Рецепт. Шаурма по-домашнему

Ингредиенты (на 4 порции) : 4 листа лаваша, 500 г куриного филе, 250 г сметаны, 200 г квашеной капусты, 2 небольших помидора, 100 г маринованных огурцов, пучок свежей петрушки и зеленого лука, 2 зубчика чеснока, аджика.

Приготовление. Куриное филе нарезать небольшими кусочками, выложить на сковородку с маслом. Посолить, добавить специи по вкусу, оставить жариться на медленном огне. Пока жарится курица, нарезать тонкими полукольцами помидоры, а маринованные огурцы — соломкой. Квашеную капусту тщательно отжать и мелко порубить. Приготовить соус: сметану выложить в глубокую тарелку, раздавить туда два зубчика чеснока, добавить мелко нарезанную зелень и тщательно перемешать. Обжаренные кусочки курицы (она должна получиться с чуть подрумяненной корочкой, но не сухая) выложить на дощечку и мелко порубить ножом. Лаваш развернуть, смазать его соусом на расстоянии примерно 1/4 от края, выложить капусту, мясо, огурцы с помидорами, сверху смазать аджикой. Аккуратно свернуть лаваш с начинкой в плотный рулетик, выложить на противень и поставить в горячую духовку на 10 минут. Готовую шаурму сверху смазать остатками соуса, украсить свежей зеленью.