Игорь Шохин

Когда зацветёт пион, если здоровенный куст разделила пополам и посадила в каждую посадочную яму по половине куста ?

Руслан Измайлов

Все зависит от того сколько корней вы сохранили. Корневая система старого пиона огромна и выкопать куст сохранив корни очень и очень не просто. Клубни пиона - это вовсе не корни, корни уходят от клубней очень глубоко в землю. Поэтому пион не любит пересадки кустом и большими кусками.
Зацветает пион когда "корешки" соответствуют "вершкам". Оптимальный "кусок" пиона 6-8 почек. При сохранении достаточного количества корней зацветает на следующий же год. Деленка менее 5 почек может зацвести только через год, а более 10 и через два и через три, те. не будет цвести пока не восстановит корневую систему.

Фарход Садыков

У меня зацвел на следующую же весну. Пересаживала где-то в сентябре, поделила куст по 2-3 почки на деленки и в первую же весну зацвел, да еще как!!!

Sa
Sajidam

Через 2-3 года

Анастасия Нестерова

Т. е. делили и сажали в этом году? Всё правильно делали? Дренаж, на нужную глубину? Тогда года через 2-3. Не раньше.

Марина Колотушкина

через год как минимум

Angel S

Если рядом розы, пионы могут вообще не зацвести.. . А большой куст уже должен был бы цвести.

Anastasiya Omarova

Нет, надо весь куст поделить, если сможете выкопать. Трудно его весь выкопать. Вот то, что откопаете, берете палку, а когда и лопату и делите на мелкие части. но чтоб было не меньше 5 почек и пяти корней. Сколько почек, столько корней (клубней) . Остальные клубни из ямы, если откопаете, и которые порезаны, тоже сажаете в землю и поливаете. К весне они прорастут, как картошка, и все лето будут расти листья. Ту яму из котрой пион вытащили, опять засыпьте, Там опять пион из оставшихся корней будет расти.

Оксана Москаленко

Конечно, если поделить огромный куст на две (тоже не мелкие) половины, то цветение может наступить через пару-тройку лет и вряд ли будет обильным - пионы делят и омолаживают более мелкими деленками.

Ирина Лубсанова

На следующий год и зацветет, только не так обильно, как цвел раньше...