Ал
Александра

Чем определяется диапазон вещественных чисел в компьютере? Чем определяется диапазон вещественных чисел в компьютере?

Василий

если абсолютный диапазон, то количеством бит под порядком, если число значащих цифр, то числом бит под мантиссу.

Шамка К

Количеством байт для хранения данного числа.

Адиль Саалиевич

Программой и разрядностью процессора.
Иногда кажется, что нет. Но динамическая работа ОС
показывает, что программа очень даже влияет.
Для железной ОС програмная ОС всё равно ограничение.

Екатерина Цветкова

Количеством отводимых для хранения вещественных чисел битов и формой их представления в этих битах. Обычно имеется несколько типов представления вещественных чисел, с разным числом отводимых битов и разными формами их представления.
Разрядность процессора тут не при чем, компьютер может обрабатывать длинные записи чисел по частям.

Михаил Шошин

В стандарте IEEE 754 определены представления чисел одинарной, двойной и четверной точности. Соответственно, они представлены 4, 8 и 16 байтными числами. К примеру число 8 байт может представить диапазон чисел е308 - е -308 с точностью 15 десятичных знаков, так как мантисса занимает 52 разряда, а порядок 11 разрядов. Еще один разряд занимает знак числа.