Адрюшка Rush

Как доказать апорию Зенона про Аххила и черепаху?

Денис Шкватов

Суть филоссофии Зенона в том, что он утверждал неподвижность Бытия и невоззможность движения, ессли пространство бесконечно делимо--в этом случае движение не может начаться так как состоит из суммы состояний покоя. Само понятие "Движение"диалектично, пространство и время и прерывны и непрерывны, но Зенон противопоставил эти две составляющие друг другу.

Екатерина Волхонская

Перегнать может, догнать - нет. Ахилл остановится, а черепаха -нет.

Р;
Рост ;-)

Наверное, не доказать, а наоборот, опровергнуть, то есть доказать, что Ахиллес обязательно догонит черепаху. По-моему, ошибка в рассуждении Зенона в том, что он рассматривает не одинаковые интервалы времени. То есть, имеется интервал времени, в течение которого Ахиллес преодолеет расстояние до черепахи. а черепаха за этот же интервал уползет дальше на какое-то расстояние. Но ошибка в рассуждении Зенона в том, что эти самые интервалы времени не одинаковы, они постоянно уменьшаются. Таких интервалов может быть бесконечно много, но они и уменьшаются бесконечно с каждым разом. То есть, Зенон рассматривает бесконечное количество интервалов времени, которые бесконечно уменьшаются сами по себе. А это некорректное рассуждение)))