:) Ингерманландка

Почему именно лишение свободы?

Вот стало вдруг интересно почему во всем мире в качестве наказания за преступления используется именно лишение свободы? Почему нельзя наказывать скажем финансово, физически может быть даже? Не за все преступления конечно же.. . За убийство например по неосторожности обязать содержать семью убитого, за предумышленное убийство отправлять в шахту в Сибирь.. . Украл ты 1000 рублей, наказать на 100 тыс. руб.. .
Сразу скажу ничего не курил.. . 🙂

Олег Петров

Потому что легко сбежать, изменить имя и т. д. и т. п.

Сергей

Лишение свободы стало основным видом наказания в Новое время (18 - 19 века) по ряду причин. Во-первых, телесные наказания были отменены как унижающие достоинство человека. Во-вторых, основным направлением борьбы с преступностью стала борьба с корыстной преступностью - кражами, грабежами, разбоем. и по сей день имущественные преступления составляют лбвиную долю всех преступлений. Корыстные преступления совершаются преимущественно малообеспеченными гражданами. Поэтому наказание штрафом неэффективно, а телесные наказания отменены, следовательно, остается только лишение свободы, ибо лишь оно изолирует корыстного преступника от общества.
Но причины такой "популярности" и распространенности лишения свободы гораздо глубже. Основная цель лишения свободы в 18 - 19 веках состояла в приучении корыстного преступника к труду и подчинению (тогда, как и сейчас. , большинство воров не работало) . Путем каторжных работ криминальные элементы приобретали навыки подчинения, послушания и трудолюбия. Система жестоко ломала всех непокорных
В настоящее время принудительный труж в тюрьмах и зонях ограничен, что НЕ способствует исправлению преступников.

Станислав

Лишение свободы применяется во всем мире, включая Россию, далеко не всегда. Велосипед изобретать не надо....

Хуршед Маджидов

Хороший вопрос.. .
Но против этого тупого мира не попрёшь. (

Анютка Александрова

И так за убийство при обороне срок не грозит.. .
только это надо доказать....