Магдалена М

Физика: Как объяснить возникновение на одном из натёртых тел положительного заряда, а на другом - отрицательного?

/.
/// ...

Электризуются тела из разных материалов. Важно чтобы эти материалы по разному удерживали электроны. Тело, которое слабее удерживает электроны, отдает их другому и получает положительный заряд; тело, которое захватило лишние электроны - отрицательный.

Анна Куляба

Избытком/недостатком заряженных частиц в нем.

Инга Левицкая

Трение - это такой процесс, когда молекулы (или атомы кристаллической решётки) одного тела непосредственно соприкасаются с молекулами/атомами второго тела (скажу точнее, их электронные оболочки "пересекаются") и тела обмениваются электронами в зависимости от электроотрицательности.

А так-то между телами есть прослойка воздуха, поэтому они не всегда соприкасаются. Когда их двигаешь друг по другу, они чаще соприкасаются