Zolotoy Parus

расчот солнечных ботарей

здравствуйте я недавно купил солнечные элементы собрал солнечную батарею примерно один элемент выдает 0.5 вольт 0.5 ампер купил 32 штуки и припаял их последовательно и проверил тесто-метре выдавало на хорош-ой солнце 15 - 15.5 вольт

вопрос а сила тока остаётся 0.5 ампер примерна так !!!так чтоли 15.5 * 0.5= ват 7.75
што получается я собрал лиш 7.75 ватный панель

а если 24 солнечных элементов последовательно 32-24= 8 солнечных элементов параллельно будит примерно мах 11.5 вольт * 4 ампер = ват 46 получается так чтоли эта батарея намного маш нее получается или как никак неда ходит

Елена Пахоменко

Всё правильно-мощность примерно 7,75 ватт. Мощность мизерная. Потому и не получают распространение альтернативные виды выработки электроэнергии-не выгодно. Такое же разочарование ждёт и тех, кто ставит ветряки. Там та же ситуация.

С1
Сергей 1

Дык а чё хотели-то. Ток во всех эелементах, соединённых последовательно, ОДИНАКОВ. Поэтому для последовательно соединённых элементов ток будет одинаков, а складываться будут напряжения.
Это можно трактовать так, что каждый из отдельных фотоэлементов не знает, что там есть ещё и другие. Ну и выдаёт свои полампера (причём это ещё до фига соклько много) .

Добавлю, что последовательное соединение - ПРАВИЛЬНОЕ соединение. Соединять фотоэлементы параллельно ПЛОХО, потому что напряжение у них у всех немного разное, значит, при параллельном соединении двух элементов с напряжениями, к примеру, 0,49 и 0,51 В часть генерируемого тока от того, который 0,51, пойдёт не в нагрузку, а в соседний элемент, на котором 0,49. Что, согласитесь, совсем ни к чему.
Если от батареи надо получать много тока при небольшом напряжении, то фотоэлементы всё равно лучше соединять последовательно, а нагрузку подцеплять через DC-DC преобразователь, который из высокого напряжения сделает сколько надо низкого.

И ещё добавлю, специально для некоторых шибко грамотных, что к фотоэлементам закон Ома НЕПРИМЕНИМ. Закон Ома выполняется только для линейных цепей. Вот там - да, там ток пропорционален напряжению. А солнечная панель - это ДИОД, а не резистор. В диоде зависимость тока от напряжения экспоненциальная, а не линейная.

ОК
Ольга Коновалова

Ты путаешься! Учи закон Ома. Сила тока прямопропорциональна напряжению и обратнопропорциональна сопротивлению (то есть ток 0.5 ампер будет только при сопротивлении нагрузки 31 ом) . Другими словами ток зависит от нагрузки. При последовательном соединении сила тока в цепи одинакова на любом участке. Пр параллельном ток идет по 1-ому закону Кирхгоффа.