Антон Голубов

Эхолот и глубиномер разные вещи?

Эхолот и глубиномер разные вещи? Скажите пожалуйста) А то спорю с другом и не можем решить кто прав.
Просьба, не пишите догадки, если-знаете, лучше промолчите.

Виктор Березовский

на сколько я знаю, именно эхолотом и измеряют глубину и неровности дна.

Ilya Khangireev

Разные.
- Эхолот работает по следующему принципу - посылает в воду ультразвуковые сигналы и по отраженным от дна и прочих предметов волнам - создает изображение на экране. Ну и цифры всякие (расстояния) тоже показывает. В общем - как у китообразных. Эхолотом чаще всего смотрят не глубину, а рельеф дна, ищут утонувшую технику или обследуют размеры косяков рыбы.
- Глубиномер - это просто манометр, на шкале которого стрелка показывает давление водяного столба над ним. Впрочем, манометры бывают и аналоговые и цифровые, но принцип один.

Ольга Баричева

Эхолот определяет глубину и рельеф водоема, а Глубиномер определяет глубину погружения (чего либо, или кого либо.)

Ан
Анна

С эхолотом рыбаки на рыбалке отслеживают скопления рыб, неровности.

Антон Рожко

Конечно разные.
Эхолот измеряет глубину не погружаясь в воду.
Глубиномер показывает показания на какой глубине находится сам.