Графова Наталья

возможна ли кража данных при восстановлении hdd

Ситуация.
Имеем нерабочий винт с ценной инфой (сгорел чип на контроллере) . Просто заменить контроллер по убеждениям спецов бестолковая затея, нужно нести в сервис на восстановление. Инфу восстанавливают с магнитных дисков, извлеченных из винчестера, в спец условиях (копируют и перезаписывают на другой носитель)
Вопрос.
Какова вероятность, что в сц эта инфа осядет после восстановления и будет таким образом украдена?

Yulia Гафина

мдя.. да нах она им нужна.. инфа твоя.. они за восстановление по любасу денег с тебя больше снимут чем она может стоить:)))).. кстати контроллер с донора поменять рублей 300 всего:))

Арсен Бахшиян

1) раньше надо было о защите и резервных копиях думать
2) специалисты свою репутацию ценят дороже ваших данных

Светлана Дзуцева

Ну, если информация тянет на миллион, то вероятность оседания большая:)

Антон

Зависит от порядочности работников СЦ.

Алена Алена

При обращении в серьёзный СЦ такая вероятность близка к нулевой, т. к. информационная безопасность лежит в основе работы. Этот вид бизнеса базируется на доверии клиента и утеча информации приведет к порче репутации, заработанной годами, а она, как уже сказали выше, дороже любых ваших данных. Поэтому, при необходимости восстановления ценной конфиденциальной информации следует тщательно подходить к выбору компании для обращения. У нас - восстановление данных R.LAB - информационная безопасность включает в себя как технические меры, так и подбор персонала, все данные по клиенту уничтожаются через 2 недели после сдачи заказа.