Diana Adamiya

На какие два этапа делится Сталинградская битва? Чем они отличаются друг от друга?

Ирина Тихонова

В результате Гражданской Войны городу был нанесен огромный материальный ущерб. Борьба с разрухой была начата под эгидой нового правительства с коммунистических субботников. К началу двадцатых годов были восстановлены многие промышленные объекты, коммунальное хозяйство.
Но правительство Советов ставило перед собой задачи не просто восстановления того, что было разрушено, но и создания нового мира, нового общества. Под девизом "Мы наш, мы новый мир построим", началось Большое Строительство. А для укрепления духа строителей Нового Мира Царицын в 1925 г. был перименован в Сталинград.
К сожалению, не сохранилось большого количества фотографий Сталинграда того времени и здесь будут представлены виды Сталинграда послевоенного периода. Здесь -- новый речной вокзал, построенный взамен разрушенного в годы Великой Отечественной войны.

С 1926 года в Сталинграде, как и повсюду в стране, начался период промышленной реконструкции. Были реконструированы некоторые крупные заводы. В 1930 году построен первый в СССР и крупнейший в Европе тракторный завод, который существует и действует и поныне. Набирает обороты построеный еще в 1897 г. и сейчас реконструированный металлургиеский завод Красный Октябрь.
Годы первых пятилеток превратили город в индустриальный центр Нижнего Поволжья.
К сожалению, сейчас в результате столь массивного, но во многом необдуманного строительства оказалось, что многие из этих предприятий оказались в центральной части города, прямо среди жилых массивов.
Здесь на фотографии -- набережная Сталинграда с Детской Железной Дорогой, которая сейчас перенесена в пойму р. Царица.

Но в 1941 году война прервала мирное развитие страны. Наступили грозные годы суровых испытаний.
17 июля 1942 года началась Великая Сталинградская битва. Ширина фронта боевых действий достигала 520 километров. Бои развернулись на территории 100 тысяч квадратных километров. Сталинградская битва делится на два этапа: оборонительный (17 июля — 18 ноября 1942 года) и наступательный (19 ноября 1942 года — 2 февраля 1943 года) . На отдельных ее этапах с обеих сторон участвовало свыше 2 миллионов человек, свыше 26 тысяч орудий и минометов, более 2 тысяч танков и до 2 тысяч самолетов. 200 дней продолжалась Великая битва на Волге. 163 дня, с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года, бои велись в городе.
Защитники волжской твердыни сковали около 50 вражеских дивизий. За время Сталинградской битвы армии фашистского блока потеряли до полутора миллионов человек, то есть около четверти всех сил, действовавших против СССР.

Еще в ходе войны, с 4 апреля 1943 года, всего за 11 месяцев, истекших после битвы, строители восстановили частично или полностью 30 предприятий различных отраслей промышленности. 22 апреля 1943 года из ворот тракторного завода вышел первый отремонтированный танк Т-34, на башне которого рабочие сделали символическую надпись: "Ответ Сталинграда".

Юля

на этап сражения за сам город и на этап южных операций + 3й этап - окружение группировки Паулюса

Maksim Makarov

Оборонительный и наступательный. Чем отличаются - догадайся сама.

Дмитрий Ставцев

стыдно не знать

Sims Noname

оборона и окружение дивизий Паулюса

Танюшка Любимова

1:оборонительныц
2:контарнаступление