Галина Унанян

найти сложное предложение, из каких частей оно состоит

К вечеру резко похолодало. В домах затопили печки. Я вышел на улицу. Поскрипывал снег под ногами, мороз хватал за щёки и нос. Но мне было весело. Я уже приготовил все урокию. Можно почитать интересную книгу и поиграть с сестрёнкой.

Владимир Комаров

Поскрипывал снег по ногами, мороз хватал за щёки и нос.
Это бессоюзное сложное предложение. Имеет 2 грамматические основы: "снег поскрипывал" и "мороз хватал"
я не поняла, всмысле из каких частей? как это понять?

Оганнес Джинанян

Поскрипывал снег под ногами, мороз хватал за щёки и нос. - Сложное предложение
Состоит из двух частей 1. Поскрипывал снег под ногами 2. мороз хватал за щёки и нос.

Сложное предложение, так как 2 грамматические основы. 1 основа - снег (подлежащее, отвечает на вопрос что? кто? стоит в именительном падеже) поскрипывал (сказуемое, отвечает на вопрос что делал (снег)?) , 2 основа - мороз (подлежащее) хватал (сказуемое)