Сико

Где родился, там и пригодился? (см внутри)

Вообщем, дело в том, что живу я в Казахстане, скоро закончу 9 класс, планирую пойти у учиться в колледж, а после колледжа уехать в Россию,
поступить в ВУЗ, и остаться там жить, но мне говорят, что так не получиться, ведь чтобы получить гражданство надо прожить в РФ 5 лет, целых ПЯТЬ лет. Мама говорит: у её подружки сын учился и жил 7 лет в Санкт-Петербурге, но ему не дали гражданство, пришлось сюда вернуться. Я вот гадаю получиться или нет, уехать хочу потому, что здесь постоянно подвергаюсь, дискриминации по своей национальной принадлежности, говорят: "что ты здесь делаешь, езжай отсюда, вон Россия для русских". Оказался здесь путём репрессии моих родственников со стороны мамы и папы ещё в 30-ые годы.
Ну как думаете получиться?

Алексей

Возможно быстро дадут гражданство, т. к. вышел закон о предоставлении гражданства тем, у кого историческая Родина Россия.

Nataly Barysheva

конечно получится к нам Казахи приезжают и работают а если ты русский то и всех родственников перевезешь со временем.

Юлия Дьячкова

Очень как то странно говорят твои казахи. По идее они должны говорить "Казахстан для казахов ". А то такое ощущение возникло что они кого-то другого ждут вместо русского и казаха.
Так им и скажи. Я сдесь родился и это такой же мой дом как и ваш. А если вам что-то не нравится значит идите ..(и далее следует нецензурный термин из казахского языка)

Ил
Илоночка

А вы постарайтесь. И всё у вас получится.

Вова Орлов

Пусть говорят все, что угодно. Будьте выше этого, приезжайте учиться в Россию, и по ходу дела все у Вас на 100 процентов наладится (из опыта моих молодых друзей, вернувшихся из Астаны, а теперь ставших гражданами Российской Федерации).