Лариса Феофилова

Что такое чистилище ?

Гл
Глеб

Место, где Вашу душу очистят от грязи материальных желаний.

Ню
Нютка

Я как католичка - полностью принимаю догмат о чистилище, и так полагаю, что все верят в то, что Бог - он не монстр, который ждет только того, чтобы грешника запихнуть в адские муки.... Все верующие люди так или иначе - обращаются с молитвой к Богу за своих усопших в надежде на то, что по их молитве, по молитве Церкви Бог смилостивится над усопшим... И потом - человек не земле - любой! - не свят, то есть поврежденная первородным грехом природа человека - она мешает быть в единении с Богом. В чистилище душа очищается от последствия мелких грехов, чтобы в сиянии находиться в Созерцании Творца.. .
Уважаемому Ingvard хотелось бы сказать - что он совсем не в курсе того, о чем написал (а) - день благодарения, день св. Валентина, хелоуин, вампиры, человеки-пауки, черепашки-ниндзя ...)) - в католической Церкви нет ни одного из этих понятий... Св. Валентин есть - но отмечается в этот день Католической Церковью праздник Свв. Кирилла и Мефодия, Зато весь православный русский мир почему-то празднует Святого Валентина.... причем, сваливая все на католиков)))).

Евгений

Чистилище это изобретение Католичества, полностью противоречащее христианскому учению.

Чистилище согласно католическому вероучению, — состояние, в котором души умерших грешников очищаются от неискуплённых при жизни грехов. Догмат о чистилище был введён в католицизме в 1439 г. , и подтверждён в 1562.
Согласно учению Римско-католической церкви о чистилище, крещёный человек, совершивший грех и получивший прощение или совершивший «простительный» грех, остающийся неотпущенным, как правило, подвергается «временному» наказанию здесь, после смерти. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощённый бременем лёгких грехов, не позволяющих беспрепятственно войти в Царствие Божие, претерпевает временную стадию очищения и лишь затем наследует Небо.

Ел
Елена

По учению католиков, души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами, но они не получили прощение грехов в земной жизни направляются в чистилище. Это промежуточное место между адом и раем, где души горят в очищающем огне. Когда их грехи будут искуплены, они смогут получить доступ в рай. Абсолютно не библейское учение. В Библии ясно говорится: "ибо умерший освободился от греха"(Римлянам 6:7)

Um
Umeedy

Согласен с Артёмом - чисто конкретно католическая заморочка. Из ряда: день благодарения, день св. Валентина, хелоуин, вампиры, человеки-пауки, черепашки-ниндзя ...))

На
Наталья

Я говорю-это банька в суббот, -это есть очень хорошо для тела. Как на свет народился-так у вас говорят.

Алена

Выдумка несовершенных людей