Азиза Бахронова

Что такое чистилище?

Александр Королев

Догмат католицизма о «чистилище» , принятый в 1439 г. на Флорентийском соборе. Учение о «чистилище» заключается в том, что душа человека после смерти попадает в «чистилище» - место между адом и раем, имеет возможность очиститься от грехов и в дальнейшем переходить в ад или рай. Очистка душ осуществляется путем разнообразных испытаний. Родня и близкие покойника с помощью молитв и взносов в интересах церкви могут облегчить испытание души, которая находится в «чистилище» . Судьба души определялась, таким образом, не только поведением человека в земной жизни, но и материальными возможностями близких покойника.

Armine Movsisyan

автомойка

Илья Кутепов

место куда попадают люди перед попадением в ад или в рай

на самом деле не существует

Mihail

Это замес, кудра не стоит попадать... особенно за путинские нефтяные вышки.

Игорь Неупокой

Когда я был там последний раз... мне жить захотелось.... как льётся из жерла вулкана лава.... так и там всё огнём сжигается...

Айдай

Земля

Анна Дрындина

место где душу огнем очищают... если она еще хоть чуток живая))) реанимация скажем так))

Rahman Janmurzaev

16.02.1995г. ТЕОФИЛ

ЧИСТИЛИЩЕ.
ПОНЯТИЕ, СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ, ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ, МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ

Итак, что такое чистилище? Это энергетически закрытое место, представляющее собой абсолютно безвоздушное пространство, находящееся вдали от планет, имеющих население, но имеющее в космическом пространстве множество лабиринтов на своей, скажем так, территории. Находится недалеко от миров запредельных, откуда огонь-материя светлая, тончайшая достигает каждого уголка территории и ни одна Душа не остаётся без освещения этим огнем.
Души грешные безмерно не попадают в чистилище, их слуги Абсолюта уводят в место их проживания сразу после прорыва защитной энергооболочки Земли. Там они проходят свои лабиринты, которые у вас называют кругами Ада. Но это тоже не помещения, это энергетические лабиринты, где Души распределяются по степени грешности, ибо и у тяжких преступников разная степень греховности. Редко, но имеются случаи, когда Душа грехами тяжела и её не забирают даже в Ад, а остаётся на Земле, у её поверхности, пока за неё не попросят у Бога Великого прощения, и разрешит он уйти за пределы земной атмосферы. Быть около Земли для Души очень тяжёлое наказание, легче ей даже в доме у Люцифера. Остальные Души проходят чистилище обязательно.
Лабиринты чистилища – действительно имеют вид коридоров, через которые Душа, нет, не пролетает, а проходит можно сказать мелкими шажками и эти шаги иногда длятся до нескольких десятков земных лет. И льётся со всех сторон музыка, неслышная для уха живого человека, вызывающая боль в Душе, и боль эта высветляет тёмные пятна в ней. В лабиринты заходят Души по степени затемнённости. Музыка может звучать у определённой группы Душ одинаково, так как на Земле при жизни они затемнили план своей Души примерно одинаковыми проступками. И лабиринты эти и имеют целью осветлить Души людские в той степени, в какой затемнённости они появились в чистилище.
Каждая Душа, входя в чистилище через общие ворота, сразу попадает в очаг освещенный. Это не очаг с огнём, но это очаг света, войдя в который слугам Абсолюта становится понятным, в какой лабиринт отправлять данную Душу.
От главного входа через этот очаг – пусть она носит название зала – идут лабиринты в разные стороны. Путь в лабиринте не длинен и не короток, его не измерить мерами длины земными. В этих лабиринтах-коридорах имеются двери-выходы в боковые коридоры, куда Душа темная, но осознавшая грехи свои в более короткое время переходит с разрешения и по воле слуг Абсолюта, где продолжает путь очищения в потоке более мягкой «музыки» , направляющей Душу на осмысление прошедшей земной жизни, на закрепление в себе чувств доброты, любви. Таким образом, из лабиринта в лабиринт выходят Души в другое просторное «помещение» . Назовём её выходной залой, откуда и направляются для проживания на планеты Космоса. Проживание Душ на планетах определяется прожитой жизнью и суммой тёмных пятен на ней.
Прохождение обряда очищения никогда не осуществляется на планетах Вселенной. Запомни, никогда. Планеты Вселенной несут свою энергетику, которая может влиять на энергетику Души и никогда не произойдёт в Душе осветления тёмных пятен. Для этой цели существует расположенное в нейтральном Космосе чистилище, где действуют только силы и энергия Абсолюта.

Дарья Старжинская

Бред католического веронаправления.

Екатерина

Место, куда направляются души, не нагрешившие столько, чтобы попасть в Ад, но и не жившие праведно, чтобы попасть в Рай. Там они очищаются от грехов и направляются в Рай.
Однако, говорят, что такое очищение может длиться столетиями)

Анна Ясинская

В годы былые было такое понятие, как санпропускник (там перед поселением в общагу, например) , мылись, а тем временем вещи проходили обработку от вшей и блох. . А еще - карантин (ну, это и сейчас есть!))) .
Вот примерно то же самое, но для души.

Света Андреева

у кошек спроси, они там были. у них ведь 9 жизней.

Оксана

Это то, что придумали католические богословы, когда их теория затрещала по швам. Место перед распределением в ад или рай.

Анна

судя по вашему фото это коробка на которую ставят обувь чтобы чистильщик её почистил

Улугбек Эргашев

Определение. «По учению католиков.. . души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в ч [истилище] , промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай.. . [...] Некоторые из богословов смешивают латинское учение о ч [истилище] с православным учением о мытарствах.. . Впрочем, в основной своей идее латинское учение о ч [истилище] имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения; сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них» (Христианство. М. , 1995. Т. 3. С. 232—233). Не библейское учение.

Руслан Исаев

Большая химчистка.