Евгений Высоцкий

Что такое по вашему чистилище? В которое души попадают после оставления тела, если это не ад?

Дима Морозов

Чистилище, согласно католическому вероучению, — состояние, в котором пребывают души людей, которые умерли в мире с Богом, но нуждаются в очищении от последствий совершённых при жизни грехов

Обычай молиться за умерших в христианстве зафиксирован уже во II веке, а служение литургии за умерших — в III веке Теологумен об очистительном огне впервые высказан св. Григорием Двоесловом в его «Диалогах». Изложение же учения о чистилище много позже присутствует в сочинении «Сентенции» Петра Ломбардского (XII в.). Догмат о чистилище был постепенно сформирован в католицизме в XIII—XV веках, в частности, в трудах Фомы Аквинского. Следы первого спора о чистилище между православными и католиками обнаруживаются в 1231 году. Доктринальное рождение чистилища как места фиксируется в папском определении Иннокентия IV от 1254 года

Церковное учение о чистилище формулировалось на II Лионском соборе в 1274 году, но в итоговых постановлениях собора слова «чистилище» ещё нет, и лишь на Ферраро-Флорентийском соборе в 1439 году происходит догматическое закрепление чистилища в католическом богословии. Окончательно же учение о чистилище подтверждено в 1563 году на Тридентском соборе

Согласно учению Католической церкви о чистилище, крещёный человек, совершивший грех и получивший прощение или совершивший «простительный» грех, остающийся неотпущенным, как правило, подвергается «временному» наказанию здесь, после смерти. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощённый бременем лёгких грехов, не позволяющих беспрепятственно войти в Царствие Божие, претерпевает временную стадию очищения и лишь затем наследует Небо

Роман Доний

Чистилище это ложный католический догмат, который не имеет основания в Библии и не принят Православной Церковью.

Степанов

Это жизнь на земле.

Ксения

Чистилища нет.

Валентина Калайгерда

Разные варианты существуют, если не считать, что ад вечный, а все-таки временное прибывание души, то можно согласиться, что это тоже чистилище

Ирина Золотова

Место где чистят)

Руслан

По нашему чистилище есть изобретательная выдумка попов, чтоб дурачить доверчивых людей....

Викусик Вик

Чистилище есть земля

Носир

не ад. Ад это тяжёлая жизнь и хождение в убеждении что смерть это конец.... Убеждения являются главным целеполагающим инструментом нашего ума. Ещё ад из личного опыта скажу это хождение без чувств и лишь только со злыми мыслями и желаниями зла другим людям, в то время когда ты точно знаешь что должен чувствовать добро и любовь, ты чувствуешь только зло. Это холод седца (души) это и СамоОбвинение себя, это и зависть и злоба и гнев, весь негатив в куче, вообще Это пустота которая только притягивает себе подобное, и не готова отдавать часть себя . Человек всегда стоит на перекрёстке 2 ух миров, не зря древние называли землю - Мидгард....

Ви
Виталя

«По учению католиков.. . души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в ч [истилище] , промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай.. . [...] Некоторые из богословов смешивают латинское учение о ч [истилище] с православным учением о мытарствах.. . Впрочем, в основной своей идее латинское учение о ч [истилище] имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения; сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них» (Христианство. М. , 1995. Т. 3. С. 232—233). Не библейское учение.

Сергей Журавлев

В энциклопедическом словаре «Христианство» , в статье «Чистилище» , коротко излагаются взгляды христианских богословов и теологов в отношении таких текстов, как 2 Маккавейская 12:39—45, Матфея 12:32 и 1 Коринфянам 3:10—15, и отмечается: «В Свящ [енном] Писании нет непосредственных указаний на существование ч [истилища] » (Т. 3. С. 233).
«Вплоть до последней четверти 12 в. ч [истилище] , которое существовало в народной фантазии.. . не получало признания теологов, т. к. его не предусматривало Евангелие. Однако давление верующих побудило богословов и схоластов признать наличие на том свете, наряду с адом и раем, „третьего места“ — ч [истилища] » (Мифологический словарь. М. , 1991. С. 614).

Денис Бетономешалка

Это место, где душа человека, не имеющего смертных грехов - очищается от грехов обыденных, подготавливается, чтобы созерцать Господа. В Евангелии мы читаем следующие слова Иисуса: "Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12, 32). Св. Августин и св. Григорий Великий заключают из этого текста, что некоторые грехи могут быть прощены после смерти и, следовательно, чистилище существует. Оно для тех, кто "спасается как бы из огня" (ср. 1 Кор. 3, 15 и св. Августин).

Марат Елемесов

Чистилище -- это место где Painkiller мочит всех уродов, каких увидит.

Людмила

Чистилище, это не и ад, и не рай. Чистилище, это такой санпропускник, как раньше перед укладыванием в больницу или поселением в общагу. Так что, ничего нового!

Зоя Крупина

Разве хождение без чувств это ад? ? и почему ты должен чувствовать добро и любовь? ? холод седца (души) вот это прекрасно! .

Наталья Лагутина

Предупреждение Создателя (Диктовка от 26.10.06)
10. Но сейчас ещё люди имеют право и возможность объединиться перед предстоящим “чистилищем” и достойно пройти испытания не только Верой, но и собственной жизнью.
Дверь в Будущее пока открыта для всех (Диктовка от 31.07.07)
16. Поэтому Я назвал Квантовый переход Божественным переходом, ибо не будет конца Света, не будет, как было раньше, исчезновения расы, а будет лишь Духовное Чистилище, которое не прервёт цепочку воплощений, и люди достаточно “плавно” перейдут на более высокий уровень вибрации.
23. Вам всем предстоит пройти этот переход, это Духовное Чистилище, и двери в Будущее пока открыты для всех людей!
Смысл Квантового перехода (Диктовка от 05.08.07)
16. Большинство людей не готово пройти Моё Божественное Чистилище, ибо мысли и мыслеобразы морально и нравственно недостойны Великого звания Человек, и без покаяния перед Создателем уже никому не удастся преодолеть границу Эпох, границу между Пятой и Шестой расами.
Вторая Заповедь: человек энергетически подобен Создателю (Диктовка от 15.02.08)
5. Я не могу остановить процесс Квантового перехода, набирающий силу, и поэтому, рассыпая Знания, очень надеюсь на то, что “слышащий, да услышит”, а услышав, предупредит свой род, а в конечном итоге и свой этнос, ибо без поддержки друг друга люди уже не смогут пройти чистилище энергетического потока.
Итоги 2008 года (Диктовка от 31.12.08)
11. Вы сейчас как раз и находитесь в начале этого исторического периода Перемен, когда от Со-Знания всех и каждого будет зависеть, насколько успешно тот или иной этнос пройдёт чистилище высоких вибраций, или чистилище усиления РИТМА Пространства.
Начало Нового века (Диктовка от 28.10.11)
3. Очень скоро, и уже без всяких молебнов и медитаций, часть человечества (те люди, которые прошли чистилище Квантового перехода) пройдёт через границу (черту) ВРЕМЁН и перейдёт в совершенно Новый мир – Мир неограниченных возможностей проявления СВОБОДНОЙ ВОЛИ!

После смерти мы никуда не попадаем, мы остаемся в этом же мире, потому что параллельно с наши плотным планом существуют тонкие планы. И наше Высшее Я одновременно параллельно находится с нами, так же как и весь остальной мир.

Наталья Лебедева

«По учению католиков.. . души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в ч [истилище] , промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай.. . [...] Некоторые из богословов смешивают латинское учение о ч [истилище] с православным учением о мытарствах.. . Впрочем, в основной своей идее латинское учение о ч [истилище] имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения; сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них» (Христианство. М. , 1995. Т. 3. С. 232—233). Не библейское учение.

Юрчик Никитин

Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет» . (*«Душа» , СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит» , СоП; «Кто согрешит» , СмП. )
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш.. . никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 25. С. 236).
Какие люди, согласно Библии, попадают в ад?
Говорится ли в Библии, что в ад попадают нечестивые?
Пс. 9:18, СП: «Да обратятся нечестивые в ад*,— все народы, забывающие Бога» . (*«Ад» , ПП, ВП; «царство смерти» , СоП; «преисподняя» , Тх; «мир мертвых» , СмП; «шеол» , 9:17 в НМ. )
Говорится ли в Библии, что праведные тоже попадают в ад?
Иов 14:13, СП: «[Иов молился: ] О, если бы Ты в преисподней* сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне! » (Бог сам сказал об Иове: «Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла» [Иов 1:8].) (*«Преисподняя» , ПАМ, Тх; «могила» , СоП; «мир мертвых» , СмП; «Шеол» , ПД; «шеол» , НМ. )
Деян. 2:25—27, СП: «Давид говорит о Нем [Иисусе Христе] : „[...] ...Ты не оставишь души моей в аде* и не дашь святому Твоему увидеть тления“». (Здесь говорится, что Бог не оставил Иисуса в аде. Не указывает ли это на то, что Иисус, по крайней мере какое-то время, находился в аде, или гадесе? ) (*«Ад» , ВоП; «царство мертвых» , СоП, РВ; «мир мертвых» , СмП; «смерть» , СРП; «гадес» , НМ. )
Возможно ли выйти из ада, о котором говорится в Библии?
Отк. 20:13, 14, СП: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад* отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное» . (Итак, мертвые выйдут из ада. Заметьте также, что ад — это не то же самое, что озеро огненное, так как он будет брошен в это озеро. )
Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод.