ДА
Дарья Алексеева

На основание чего появилось еретическое учение о чистилище?

Светлана Павлова

а мытарство откуда появилась, от заблуждение видимо

Алексей Неживёнков

А чего тут сложного? Люди всегда грешили, и в тоже время верили в Бога, и знали что попадут в Ад, вот и придумали, чтобы и для грешников было спасение, причём спасение не Божье а человеческое. Всем же в Рай хочется.

Алексио

Думается, мне, для упрощение. Язычники не имели ад и рая. Для облегчения их вхождения в веру, было придумано чистилище, ну типа нижний мир. Также языческие праздники просто совместили с церковными.

Ба
Баркова

Почитайте Оригена на досуге.
А своими словами. Бог милосерден и осуждать даже самого злобного грешника на вечный ад для него не допустимо, но коротко заявить что в раю будут все не позволяет то, что финансирование на свечи при таких раскладах будут не очень. Посему придумали Одноразовую жизнь, и после смерти отмывку грехов в аду.. после чего рай. . Соблюли баланс напрягов и доходов. Почему милосердный устроил на земле царство дьявола, пастве сказать забывают.

Эсхатологический оптимизм Оригена отразился в учении о циклическом времени, или апокатастасисе, которое предполагает, что посмертное воздаяние и ад относительны, так как Бог по своей благости в конечном счете спасёт от адских мук не только праведников, но и всех людей, всех демонов и даже самого Сатану

Марианна Уланова

Католики хотели оставить промежуточное состояние души, чтобы получать больше денег за свои молитвы.

Tosha Argentum

Основанием является то, что подавляющее число людей являются личностями несамостоятельными ни в своих действиях, ни в своём мышлении.
Проще говоря большинство рабы, а меньшая часть, на них паразитирующая, не знает другого способа жить, кроме обмана и насилия.
Так что они не способны будут попав в новую обстановку сориентироваться сами.

Для этого и предлагается легенда, что в чистилище их обслужат, помоют и направят согласно их обычным вкусовым предпочтениям. Кому нужен секс - пожалуйте в отделение для голых, кто любит порох, риск, не боится горячих точек - пожалуйте в самое пекло, кто не привык прозябать в крутых ресторанах под музыку и курево, и удовлетворится простой пищей, пожалуйте в райские общественные столовые.
Таким образом легенда полностью удовлетворяет разнообразные человеческие запросы.
А кто нуждался в спасении, он уже его получил.
Легенда не вполне еретическая, поскольку иного и быть не может, потому что на том свете нет было б необходимости повторять здешнюю ситуацию, если бы люди умели меняться, избавляться от глупости уже здесь.
Поэтому чистилище - необходимая оргмера. Без него никуда.
Другой вариант, кроме этого выглядел бы насилием и издевательством над людьми, ведь как на том свете человеку быть без секса и других крутых удовольствий.