Собит

5 Вселенский Собор подтвердил осуждения учения Оригена, в чем заключалось еретическое учение?.

Во-первых, за исключением ранней
книги Оригена «О началах» , ни в одном из исповеданий веры кафолической Церкви
I-VI веков, ни у одного из учителей Церкви не было концепции реинкарнации.

Во-вторых, в
святоотеческих текстах древности встречаются ясные возражения против идеи
реинкарнации.

В-третьих,
никогда эта полемика не дает оснований заключить, что речь идет о богословской
дискуссии между самими христианами: вплоть до начала оригенистских дискуссий VI
столетия упоминания о реинкарнации всегда встречаются в контексте полемики с
язычниками и гностиками – что свидетельствует об отсутствии этой доктрины в
собственно христианской среде.

В-четвертых,
сама редкость этих возражений показывает, что эта тема не представляла
пастырского интереса для церковной иерархии. Реинкарнация в их глазах выступает
как курьезный миф, доживающий свой век за пределами церкви, но не как богословская
школа (пусть даже и подозреваемая в ереси) в рамках самой Церкви.

В-пятых, из
язычества, а не из самой Церкви приходит оккультная эсхатология в церковную
жизнь VI века.

Наталья Решетова

Лучше придерживаться и знать учения Иисуса Христа-будет больше пользы.

Константин Бурлаков

изъяли ВСЁ Ведическое из Учения Христа

...горе от "ума"... у "умников"...

Ольга

Я во Вселенских соборах не участвовала, поэтому ко мне претензий по этому поводу можно не предъявлять.