Саша Белов

Откуда в христианские течения пришло учение о чистилище? Какие секты в это верят ?

Павел Басов

Это выдумка католиков от их ереси.

Та
Татьяна

Католики.

Надя R

Рая-то еще нет! Он будет после суда божьего! А пока все верующие попадают в так называемое "чистилище"!

Дмитрий Пучков

Чистилище- плод фантазий Данте.

А(
Александр (())

Ч [истилище] , промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай.. . [...]

В энциклопедическом словаре «Христианство» , в статье «Чистилище» , коротко излагаются взгляды христианских богословов и теологов в отношении таких текстов, как 2 Маккавейская 12:39—45, Матфея 12:32 и 1 Коринфянам 3:10—15, и отмечается: «В Свящ [енном] Писании нет непосредственных указаний на существование ч [истилища] » (Т. 3. С. 233).
«Вплоть до последней четверти 12 в. ч [истилище] , которое существовало в народной фантазии.. . не получало признания теологов, т. к. его не предусматривало Евангелие. Однако давление верующих побудило богословов и схоластов признать наличие на том свете, наряду с адом и раем, „третьего места“ — ч [истилища] » (Мифологический словарь. М. , 1991. С. 614).