Юлия Гусева

Вопрос к технарям. На ваш взгляд, какой самый сложный раздел и предмет физики как дисциплины?

Денис Разумов

Вы должны учитывать, что физика делится на экспериментальную и теоретическую (а сейчас еще и компьтерные эксперименты) . Разделение очень сильное. Сейчас не существует людей, которые одновременно и физики экспериментаторы и физики теоретики.
Соответственно и образование у их разное.
При этом технари, как правило, теоретическую физику не изучают достаточно глубоко, так как им не дают достаточно глубоких знаний по математике. Поэтому технарям бывает трудно оценить сложность разделов теоретической физики. (Аналогично, математикам трудно оценить сложность разделов общей и экспериментальной физики. )

Если оценивать теоретическую физику, то там вся сложность зависит от математического аппарата и, соответственно, от типа Вашего математического мышления. Бывают два основных типа математического мышления: абстракционистское и геометрическое.
Геометристам хуже дается теория групп и алгебра, поэтому им трудно даются такие разделы теоретической физики, как ОТО, основанная на тензорном анализе.
Абстракционистам хуже дается теория дифференциальных уравнений, поэтому им трудно даются такие разделы теоретической физики, как теория хаоса.
Теория хаоса, причем, как классического, так и квантового.

Дмитрий Орехов

Общая теория относительности, классический хаос.

Квантовая механика, как раз, попроще, пока не углубишься в дебри, а в этих областях матан становится совершенно зубодробительным и мозгосворачивающим, практически сразу.

П. С. У нас "Введение в ОТО" изучался мастерантами (5-й год обучения) , как факультативный предмет, правда, этот курс открывали даже не каждый год. Именно по указанной причине 😉

П. П. С. Лично я его не учил.

Же
Женечка

Квантовая механика.

Дмитрий Евгеньевич

Квантовая механика, квантовая теория поля.

Айжан Тыныбаева

Технари не изучают физику в достаточном для ответа объёме - в основном, всё ограничивается механикой и электротехникой.

Разве что у электронщиков есть физика твёрдого тела, которая тесно связана с квантовой механикой.

P.S. Бобр, колись, в каком физтехе ты ОТО изучал?

Сл
Славик

ядерная физика

Александра Исакова

Квантовая физика

Мария Урюпина

В школе-элементарщина.
В институте физика очень сложная...

Евгений Зарубин

Как раз таки детерминированный хаос - довольно простая штука - алгебра, , чуток анализа, фазовое пространство и всё....