Василий Будрик-Былинский

Должна ли я оплачивать консьержа?

У нас в доме посадили консьержа. И причем никакого собрания ничего не было и мне периодически начали говорить про оплату консьержа, но я не член ТСЖ и квартира у меня не в собственности. Конечно же я отказалась платить. Вроде они пока не лезут ко мне. И все равно меня интересует вопрос должна ли я платить или нет. Просто, что бы не было проблем в дальнейшем. Причем даже то, что сидит консьерж не чистоты, не порядка все равно нет.

Квартира муниципальная.

Мария Баринова

В вашем случае решение вопроса о получении услуг консьержа должен решаться на общем собрании жильцов. Если вы не являетесь членом ТСЖ, то с вами должен быть заключен договор на оказание дополнительной услуги. Если вы получили жилье по договору найма, то договор на дополнительные должны заключать собственники жилья. Единственный вопрос за что коньсержа посадили?

Анастасия

Оплачивать должен собственник, т. е. муниципалитет.

Елена Исмайлова

ЭТО на вашей личной совести. Член ли вы, не член ли вы.. . не важно.

Хикмат Уринбаев

квартира муниципальная? или в собственности ?
если вы не собственник и не член ТСЖ - то откуда вы знаете - было собрание или нет?

если решение о консъерже принято легитимно ( ОСС) то все собственники, вне зависимости от того, как они голосовали, обязаны исполнять решение ОСС.
возможно, будет копиться долг. данная статья включена в ежемесячную квитанцию на ЖКУ ?

Владимир Климов

может быть к собственнику квартиры обращались?