Светлана Сорокина

Просим вас ответить и разьеснить : на каком основании принят закон №243ФЗ от 30.12.12 г .почему душат малый бизнес?

Юлия

никто вам не ответит.. .
здесь такие-же обычные люди ...
а не государственная дума.

Егор

потомушта чиновники тоже хотят кушать. За счет нас

Николь Штокс

Утвержден новый размер МРОТ

Президентом РФ подписан Федеральный закон № 232-ФЗ от 03.12.2012 г. , устанавливающий новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 01.01.2013 г. в сумме 5205 рублей.

Повышена предельная сумма начисления страховых взносов

Правительство РФ постановлением № 1276 от 10.12.2012 г. утвердило предельную сумму доходов для исчисления страховых взносов в размере 568 000 рублей. До этой суммы доходов нарастающим итогом с начала года, взносы в Пенсионный фонд начисляются в размере 30%, а сверх этой сумму — в размере 10% на страховую часть обязательного пенсионного страхования.

Тем же законом № 243-ФЗ индивидуальным предпринимателям без работников разрешается не платить страховые взносы, если они не вели предпринимательскую деятельность по объективным причинам:

1. прохождение службы (военной, в органах внутренних дел, противопожарной и т. д. согласно Законов № 116-ФЗ и 213-ФЗ) ;
2. период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет:
3. период ухода за нетрудоспособными (инвалидами) и пожилыми людьми ( старше 80 лет) ;
4. супруги военнослужащих по контракту, при отсутствии возможности трудоустройства (до 5 лет в общей сложности) ;
5. супруги работников дип. представительств в период проживания за границей (до 5 лет) .

Изменен фиксированный размер страховых взносов для ИП

Федеральным законом №243-ФЗ от 03.12.2012 г. изменен порядок расчета фиксированного размера страховых взносов индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд.

Годовые взносы в ПФР определяются так: МРОТ * 2 * 12 * 26%,
или 5205 руб. *2*12 мес. *26% = 32479,20 руб.
Процентное соотношение страховой и накопительной части осталось прежним (20+6).

Фиксированный взнос в ФФОМС с 2013 года будет равен: МРОТ*12*5,1%,
или 5205 руб. *12 мес. *5,1% = 3185,46 руб.

Введены льготные периоды неуплаты страховых взносов