Юлічка Казіева

Объясните высказывание Ключевского. (См. Внутри)

Ключевский сказал интересную фразу про время правления Екатерины II - "А большие дела налицо: 7 млн новых подданных и сильное впечатление за границей" . Объясните пожалуйста значение этой фразы вкратце. Особенно интересует "7 млн. новых подданых". Это дворяне?

Андрей Ющуков

Речь идет о трех разделах Польши и Литвы (Речи Посполитой) , благодаря которым Польша перестала существовать как государство, а ее территорию поделили Австрия, Пруссия и Россия, увеличив таким образом свою территорию и количество населения.
Среди 7 миллионов "приобретенных" Россией поляков были, безусловно. и дворяне (шляхтичи) , хотя, конечно, далеко не все.

Вот Вам более пространная цитата из Ключеского:
"Когда вспыхнула французская революция, Екатерина поняла ее серьезное значение, негодовала на малодушие Людовика XVI, еще в 1789 г. предсказав ему участь Карла I английского, призывала к единодушию и геройству принцев, братьев короля, говорила, что надобно вложить им душу в брюхо, билась головой об стену, по ее выражению, чтобы двинуть Австрию и Пруссию на революционную Францию во имя монархического начала, но втихомолку своим признавалась, что ей хочется впутать австрийцев и пруссаков во французские дела, чтобы самой иметь свободные руки: "У меня много предприятий неконченных, и надобно, чтобы они были и заняты и мне не мешали". Екатерине хотелось устроиться с Польшей по-своему. Но австрийцы и пруссаки хорошо разглядели шитую белыми нитками хитрость, вяло двигались на Францию, равнодушные к принципам, без огорчения несли потери на Рейне в чаянии добычи на Висле и отлично доделили Польшу при содействии и участии России. Сравнительно Россия на западе не стала сильнее, насколько усилилась сама ценою больших жертв, настолько же дала усилиться противникам без всяких жертв. Но это не считалось важным, как подробность: Екатерина признавалась, что, привыкнув к большим делам, не любит мелочей. А большие дела налицо: 7 млн новых подданных и сильное впечатление за границей и дома. Политический мир признавал за Екатериной "великое имя в Европе и силу, принадлежащую ей исключительно".

Самойлова

Нет, это прирост населения засчет присоединенных территорий и успешного экономического развития. За время правления Екатерины население России возросло до 35 млн. чел.

Сашка Щербакова

См. "3 раздела Польши. "