Елена Соболева

Объясните смысл слов Ключевского....

"Богатые вредны не тем, что они богаты, а тем, что заставляют бедных чувствовать свою бедность. От уничтожения богатых бедные не сделаются богаче, но станут чувствовать себя менее бедными".Смысл слов? Мне на эту тему нужно написать эссе, скажите обычными словами, про что писать. Высокомерие богатых, зависимость и т. п. Что главное он хотел нам сказать этими строками???

И*
Иван ****

Если честно очень интересная тема для эссе) ) Постараюсь в кратце объяснить всю суть. Вообщем, суть в том, что богатые считаются вредными, высокомерными не из-за того что у них миллины сыпятся из карманов, а из-за того, что на их фоне бедные ощущают себя еще беднее! "От уничтожения богатых бедные не сделаются богаче, но станут чувствовать себя менее бедными"- все сказанно в этих строках, если богатые перестануть быть богатыми у бедняков ничего абсолютно не изменится, и денег у них не прибавиться, но они хотя бы будут ощущать себя менее приниженными. Как-то так) удачи с эссе))

Андрей Коловержин

Богатые не виноваты в том, что они богаты.

Ta
Talant

видимо автор намекает на равноправие всех перед всеми. от эго и пляши. добится равноправия в социуме - как главная задача онного социума. к сожалению в современном мире это невозможно. идея автора - утопическая фантазия

Оксана Машкова

Сравнение.
Не будет маяка для сравнения - будет уравниловка, военный коммунизм. Все бедны, но все одинаково, т. е. ты не беден, а "как все". Причём, бесперспективно и невзирая.

Борис Пустоветов

Это акая оправдашка от богатея.
Ну типа не надо выяснять, окель у богача денежки, он типа такой по определению.

Евгений

Напиши, что это всё совковая идиология, которая насильно вдалбливается, и что, когда подрастёшь, то сам во всём и разберёшься, особенно, если сам станешь богатым.

Тимур

Неравенство порождает напряжение в обществе. Оно может вообще вылиться в революцию, кровь, регресс. Среди равных человеку комфортно, и вся вытекающая отсюда польза, как для него, так и для общества. От исчезновения богатых общество хуже не сделается. Посмотрите кто и как пришел к богатству, единицы через законный и моральный путь. В общем отсюда надо идти, думаю.

Юлия Бенделиани

"Богатые вредны не тем, что они богаты, а тем, что заставляют бедных чувствовать свою бедность. От уничтожения богатых бедные не сделаются богаче, но станут чувствовать себя менее бедными".
Люди привыкли сравнивать все что могут, а особенно свои жизни. И когда бедняки смотрят на богатых, то зависть и ненависть рождается в их душах. Им плевать что богатые могут поехать на Мальдивы, им плохо что они не могут этого сделать. И когда кот то разоряется, болеет. . то беднякам легче становится, "значит эти богачи такие же как и мы, тоже страдают, у меня может что то и получше есть", - могут подумать они...