Виктория Лебедева

безударные проверяймые гласные в корне

Юл
Юля

В неударяемых слогах пишутся те же гласные, что и в однокоренных словах, когда этот слог стоит под ударением, например: чистота (чисто) , полоскать (полощет) , седой (сед) .

В некоторых случаях бывает важно правильно подобрать проверочное слово: легавая собака (от слова лечь, а не от слова лягать) , благословлять (от благое слово, а не благая слава) .

«Тайный ропот, мольба о прощеньи: Я люблю непонятный язык! » (О. Мандельштам «Дождик ласковый, мелкий и тонкий...» ) – «Певец Христа не молит о пощаде… » (А. К. Толстой. Иоанн Дамаскин) .