Aleksey Mantsurskiy

в корнях слов леса и лиса произносится безударный гласный ...

Алексей Буканов

Какой безударный гласный звук произносится в корнях слов ЛЕСА и ЛИСА? На этом проекте полагается задавать вопросы.

В корнях слов ЛЕСА́ и ЛИСА́ произносится безударный гласный звук [И], но обозначен он разными буквами:
► буквой Е в слове ЛЕСА́, так как проверить можно, подобрав однокоренные проверочные слова с ударным звуком [Э] в корне: ПЕРЕЛЕ́СОК, БЕЗЛЕ́СЬЕ, ЛЕ́ШИЙ (С//Ш) или изменив форму слова: ЛЕС, нет ЛЕ́СА, говорю о ЛЕ́СЕ;
► буквой И в слове ЛИСА́, для проверки используем формы этого же слова, но с ударным гласным в корне: ЛИС, ЛИ́СЫ, ЛИ́САМИ, а также однокоренными словами с ударным гласным в корне: ЛИ́СОНЬКА, ЛИ́СЬЯ.
.

Лилия

проверочное слово лес. лис

Евгения Дровняшина

Проверочные слова "лесом", "лисий".