ОК
Оксана Кляницкая

Почему "Декрет о земле" не был полностью реализован и закончился конфискацией земель?

Юлия Андреевна

Декрет о Земле был во многом повторением эсеровской земельной программы.
Если большевики ориентировались на рабочий класс, то электоратом эсеров было крестьянство.
В крестьянской России с партией, которая выражала интересы крестьянства надо было считаться, да и по численному составу эсеры превосходили большевиков.
Большевистская аграрная программа не имела шансов на реализацию в крестьянской России, а интересы захвата власти требовали если не подавления, то хотя бы нейтрализации крестьянства – и большевикам пришлось заимствовать аграрную программу у эсеров, хоть это и была та самая ненавистная Ленину программа «вольного труда на вольной земле» .
II съездом Советов рабочих и солдатских депутатов (крестьяне представлены на нем только в лице солдат) принят Декрет о земле, в который полностью включен крестьянский наказ депутатам Учредительного собрания.
1) Право частной собственности на землю отменяется навсегда; земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду, либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема. Вся земля: государственная, удельная, кабинетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая, общественная и крестьянская и т. д. , отчуждается безвозмездно, обращается в всенародное достояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней.

За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.… »

Вот так. Ликвидируется не только помещичья собственность. Ликвидируется вообще любая частная собственность на землю, включая крестьянскую. И государственная собственность на землю тоже ликвидируется. Земля вообще перестает быть предметом собственности.
Это ключевой момент эсеровской земельной программы.

После разгона Учредительного собрания, после разрыва со своими бывшими союзниками эсерами, которые из союзников стали врагами, после установления своей единоличной власти, большевики приступили к воплощению в жизнь своей земельной программы

Ирина Басова

А его похоже никто и не собирался реализовывать. Как говорил Ленин - нам нужна ВЛАСТЬ, нужна МИРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, а для таких вещей нравственность побоку, все средства хороши.... кстати, декрет о земле не у меньшевиков ли был сперт?