Георгий Тараканов

Задачи по физике. Университет

Кривошип ОА=0,2 м вращается вокруг оси О с угловой скоростью 2 рад/с и приводит в движение кулису 1, движущуюся поступательно. Найти скорость кулисы при угле 30 градусов. (см. рис. )

С какой скоростью и по какому курсу должен лететь самолёт, чтобы за 2 часа пролететь точно на север 300 км, если во вермя полёта дует северо-западный ветер под углом 30 градусов к меридиану со скоростью 27 км/ч?

Роман Фадеев

1) Вектор линейной скорости направлен по касательной к окружности (траектория точки А) . Когда скорость кулисы будет направлена под углом 30 град (картинку достроить) , она будет больше в cos 30гр раз больше, формула: омега= v*r*cos30 гр
2)Вектор скорости ветра направлен на юго-восток, приложен к вертолету, вектор суммы скоростей вертолета и ветра строго на север, достраиваем третью сторону треугольника (скорость вертолета, северо-запад, конечно) и теорема косинусов на нас смотрит. У меня получилось 173,9 км/ч, угол также через теорему, что такое арккосинус не забыли?