Дашута Косенкова

Базы данных и учетные записи

Разрабатывается вебсайт на java. Сайт представляет из себя базу данных по астрономии. Есть возможность регистрации, просмотра материалов и ведения дневника. Вопрос: нужно ли мне для каждого пользователя создавать свою учетную запись в БД и выдавать ему права для общей базы только на SELECT, а для базы с дневником - UPDATE?
Или же я могу обойтись одной учетной записью со всеми правами?

Ирина Радина

Дело хозяйское. Если пользователей много, можно создать роли (администратор, редактор, автор, проходимец и т. д. ) и для них задать права доступа. А потом вы просто каждого чела связываете с определённой ролью и он автоматом получает необходимые привилегии.