Катюша

У меня есть икона Казанской БМ и Господя Вседержителя. Могут ли мои родители с ними встретить нас после ЗАГСа?

Или обязательно новые иконы?

Это 2 МОИ ИКОНЫ. У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ НЕТ СВОИХ

Николай

Могут. Однако - родители невесты благословляют перед загсом после выкупа, а родители жениха после загса перед банкетом. Согласно старинному обычаю, у родителей должна быть икона Спасителя и Божьей Матери, подойдет и самая старинная икона, находящаяся в доме. Процедура после загса обычно выглядит так. Перед входом стелется ковровая дорожка, или как ее еще называют «ковер благополучия» . Мать жениха по традиции держит хлеб-соль, а отец жениха держит икону. Слова благословения родителей жениха могут быть как в стихах, так и в прозе. Главные слова: «совет да любовь» , «поздравляем» , «благословляем» , «желаем ...».

Ел
Елена

Пусть встречают с этими иконами. Т. к. это иконы родителей. А вот те иконы, с которыми вы венчаться будете - это уже иконы ВАШЕЙ семьи. Ими и детей благословлять будете.

Роман Ягодин

встречать они могут со своими иконами. А в Вашей семье должны быть другие иконы.

Алёна Калинёва

Что-то у Вас не по-русски.. Когда жених забирает невесту из дома/перед тем, как ехать в ЗАГС/,мать невесты благословляет молодых иконой. Эта икона будет их собственной семейной иконой. А, когда молодые расписались и приезжают обратно/в ресторан или домой к жениху/их встречают хлебом-солью. Икона для благословения может быть новой или старой. Но надо понимать, что она переходит с этого дня в собственность молодой семьи. Можно благословить двумя иконами/как Вы и спрашиваете/.Но на практике обычно одна.

Александр Чупятов

только не после Загса а перед загсом Этими иконами пусть родители благословят ваш брак, тем боле что они ваши. конечно надо бы что бы хотя бы мама помолилась накануне перед ними, но даже ли будет просто родительское благословение это уже очень хорошо, только не надо ни свидетелей ни гостей- вы и родители. это не шоу.

Гульпери Касумова

Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш. — Ред.) . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну» , НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш» . (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им. )
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .
Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим» , СмП]» .
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» .
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам» , СоП, СмП]» .
Нужно ли почитать «святых» , считая их посредниками между Богом и людьми, и использовать их изображения в поклонении?
Деян. 10:25, 26, СП: «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек» . (Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? Смотри также Откровение 19:10.)
Иоан. 14:6, 14, СП: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» . (Слова Иисуса ясно показывают, что мы можем приблизиться к Отцу только через него и, если мы о чем-то просим Бога, мы должны делать это во имя Иисуса. )
1 Тим. 2:5, СП: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» . (Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианским собранием.) Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются?
Иер. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения» .