Лина Галкина

почему римская стратегия войны до сих пор используется в военном деле?

у меня друг учиться в Суворовском, он как то говорил что они там проходят римскую тактику, ведь римляне сражались мечом и щитом а мы огнестрельным оружием, тогда почему и по сей день мы используем их тактику и стратегию?

Елена Герман

Потому что тактика и стратегия применима везде)) ) Даже в развитии своего дела. А основы европейской тактики и стратегии сформировались как раз в Древнем Риме, у Азии тактика другая и стратегия тоже

Ни
Никита

Вы немного напутали. Они проходят предмет, который называется "История войн и военного искуства". И то, что ваш друг называет изучением тактики, чему я не верю т. к. скорее всего вы ошиблись, есть просто история. А вот принципы ведения войны или боя, их цели за это время мало поменялись.

Виктор Бронников

римляне в первую очередь дали миру понятие об орагнизованной армии: принципы управления, единоначалия, мотивации предложенные в древнем риме до сих пор применяются в вооруженных силах всего мира.
кроме того римские полководцы выдали много находок в части стратегии войн, которые используются до сих пор.
а вот тактика насегодняшний день изменилась кардинально. глупо сравнивать тактику пехоты с гладиусами и пилумами, и тактику какого нибудь своременного мобильного мотопехотного подразделения.
так что если и изучают, то скорее всего в рамках курса истории

Елена Кутузова

Ну так не путай тактику боя со стратегией ведения войны в целом.
Тактика римлян - это захват территории и контроль опорных пунктов.

Rycik

...вы не много не так поняли... знать историю войн и побед -это одно... а то что якобы эти знания применяются -это другое... не используются те знания в современных условиях..

Дмитрий Юдин

эти тактики учат гибкости ума,
и находчивости.

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Потому что она всегда приносила неплохие результаты...)

Ольга Мамышева

Вы понимаете разницу между стратегией и тактикой ?

К тому же римляне, как и греки, у которых римляни переняли военное дело, сражались копьём и щитом, а меч исполоьзовался для мелких стычек . Греческую фалангу римляне разбили на когорты для большей маневренности и меньшего влияния на строй рельефа местности. Вот и всё , что касается тактики.

Какая в беса римская тактика при наличии пулемётов, миномётов и прочих приспособлений массового выкашивания ?