Мариночка Филиппова

Вроде знаю материал, который мне рассказали 20 мин назад, а сказать не могу.

Просто мычу и вспоминаются мелкие обрывки фраз.
Что со мной?

В точности определение какого-либо термина вспомнить не могу, а если зазубрю, то смогу вспомнить в точности, но своими словами сказать не могу.

Это оттого что слов не хватает?
Что надо чтобы было что сказать? Чтобы был запас слов?

Я понимаю что мне говорят, но воспроизвести это не могу. В голове понимаю, а сказать не могу.

Владимир Кулаков

Запоминание зависит от понимания

Алёна Иванова

Развивайте речь. Читайте книги, пытайтесь рассказать то, что прочитали.
Ответы самый благодарный сервис для развития языка. Выбирайте вопросы по вкусу и пишите развернутые ответы, пользуйтесь гуглом, энциклопедиями для помощи.

Иван К

Проговаривай в слух перед зеркалом Изучай мимику Может это комплекс
Учись говорить читая и обдумывая текст в слух

Ви
Виктор

Используйте моторную память. Т. е. пишите то, что нужно запомнить. Это очень хорошо работает.
И ещё не всегда пытайтесь досконально воспроизводить то, что учили - иногда легче передавать материал своими словами, это вам ко всему прочему поможет лучше его осмыслить.