Lilian Stratulat

Может ли 17-летний подросток выехать за границу (США, Италия) из России как турист один, без какого-либо сопровождения?

Люба Васильева

Может, если ваши родители в нотариальной конторе оформят - "Согласие на самостоятельный выезд несовершеннолетнего ребенка", справка стоит 500 руб.

Я так летала в 16 лет в Америку, мне родители оформили эту справку, в 15 на Мальту.

Мария Мерс

до 18 лет только в сопровождении совершеннолетнего лица с доверенностью от родителей.

Ив
Иван

Не можешь до 18 лет...