Лена Сергеевы

Подарили сушёные грибы, что и как из них можно приготовить на 1 и 2-ое?

Иван Веряскин

На первое суп грибной с лапшой, на второе мясо с грибами в горшочках

Анастасия Немкова

Суп
Сухие грибы надо предварительно замачить в холодной воде на 30-40 минут (иногда они расходятся и быстрее) .

Почистить все для супа (картошку, морковь, лук) .
Сделать пассировку.

В кастрюлю налить воды, положить порезанный картофель, пассировку, грибы и обязательно процедить воду в которой они замачивались. Такую ценность никогда не выливают!
если есть необходимость, грибы можно мелко порезать.

все проварить. до готовности.

Иногда к такому супу добавляют вермишель, рис или перловку. Но это на любителя. Специи и соль также.

В самом конце добавить 1 стол ложку сливочного масла.
Кушать со сметаной.

Расчет грибов на вкусный суп таков: на 1,5 литра воды - 1/2 стакана сухих грибов, а если не отмеришь их стаканами, то одна большая жменька грибов.. .

Тушеные грибы с индейкой
500 г филе грудки индейки
250 г стручковой фасоли
50 г сушеных грибов
100 г сметаны
1 желток
Соль, перец

Грибы залейте 1,5 стакана кипящей воды, закройте крышкой и варите до мягкости, примерно 10 минут.
Пока варятся грибы, филе индейки нарежьте небольшими кусочками, положите в кастрюлю с кипящей водой, поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Снимите пену, посолите и варите 5 минут.
Пока вариться филе, отварите стручковую фасоль в кипящей подсоленной воде, 2 мин. Откиньте на дуршлаг и обдайте холодной водой.
Выньте индейку из бульона, дайте немного остыть.
Грибы выньте шумовкой, сохранив отвар, и тоже нарежьте небольшими кусочками.
Грибной отвар доведите до кипения. Уменьшите огонь, добавьте сметану, индейку, фасоль и грибы. Посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте и готовьте 5 минут. Добавьте желток, перемешайте и сразу же снимите с огня.

Марина Мастяева

Сначала отварить, или в кипятке отмочить, а потом уже что хотите делайте 🙂 Хоть доваривать, хоть жарить.

Сергей Лебедев

На второе можно картошечку с грибами и со сметанкой.. . Только грибы нужно замочить в кипятке, что бы распарились... .