Сергей Евсин

Кто придумал гоголь-моголь? 🙂

Михаил Gienko

В словаре Фасмера приводится несколько версий происхождения названия напитка, в т. ч. от немецкого Kuggelmuggel (мешанина) .

Одна из легенд приписывает изобретение немецкому кондитеру Манфреду Кёкенбауэру во время экспериментов по консервированию сладостей.

Другая легенда гласит о музыканте (кантор синагоги) из Могилёва по фамилии Гогель (или Гугель) , потерявшем голос. Чтобы вылечить горло, он придумал такой рецепт. В другой версии этой же легенды присутствует графиня Бронислава Потоцкая, которая модернизировала рецепт, заменив хлеб на мёд, и переименовала его из «гугель-моголь» в «гугол-моголь».

Ел
Елена

Ne raz, rasskazyvaya ob etom deserte,podchyorkivali ego polzu dlya golosovyh svyazok.Tak chto,skoree vsego, pridumal ego kto-to iz artisticheskoi sredy.

Nicole Mmm

Название происходит от нижненемецкого «Kuddel-muddel» или «мешанина» .

Считается, что гоголь-моголь придумал кондитер Манфред Кёкенбауэр во время экспериментов по консервированию сладостей, а патент на его массовое производство приобрел один известный пищевой концерн за полтора миллиона марок. Однако в справочнике "Кто есть кто в Германии" Manfred Kekenbauer отсутствует. Так что это скорее анекдотический персонаж.

Оксана Гадеева

Многие страны оспаривают друг у друга право считаться изобретателями гоголя-моголя.
Так, в Польшеего очень любяти считают национальным напитком.
А немцы даже готовы назвать изобретателя гоголя-моголя. По их мнению, это был Манфред Кекенбауэр. По-немецки гоголь-моголь называется Kuddelmuddel, это слово означает "мешанина" и вполне может быть прародителем сегодняшнего названия.
Англичане же в качестве аргумента за свое лидерство приводят словосочетание hugger-mugger, которое переводится с английского языка как "беспорядочно, вперемешку" и тоже очень созвучно названию этого десерта.
Есть еще и такая версия, что впервые гоголь-моголь приготовил Гога, певец синагоги, для того чтобы подготовить голос к выступлению. Ведь, как всем давно известно, сырые яйца очень хорошее средство для голосовых связок. А происходил певец Гога из Могилева, поэтому яично-сахарное лакомство и получило название гоголь-моголь. К сожалению, невозможно установить, когда же жил этот Гога, так как уже в 1865 году слово гоголь-моголь было включено в словарь иностранных слов под редакцией Михельсона.

Галина Спиридонова

Из ниженемецкого "Kuddel - muddel."