Марина Соленова

Гоголь-моголь. Я его никогда не ела. А он вкусный? Как его готовить?

А то в инете рецептов тьма, какой из них правильный не знаю. Одни описывают что его из желтка делают, другие что из целого яйца....

Катенька Петрова

По разному делают. Может и вкусно. Не знаю. Мне в детстве как-то отец сделал, по сию пору одно название напитка рвотный рефлекс вызывает.
Может он (повар из папы никудышный) чего не так сделал, может напиток на самом деле такой. Но желание повторить эксперимент не возникало.

Анастасия Русаловская

Если из свежего яйца из-под домашней курочки-вкусно. Бабушка мне иммунитет укрепляла в детстве. Мне нравилось, с сахаром. Она целое взбивала. потому что один желток-нагрузка на печень, белок более полезен в яйце.

Константин Андросов

обожаю гоголь-моголь! Кто-то его готовит так: домашнее яйцо (сырое) перемешивает с солью, но я больше с сахаром люблю. МММ.... объедение!

Мария Васильева

Гоголь моголь раньше был с яиц и соли а сейчас это белок и сахар ну одним словом взбитые яйца вру два ну я раньше думала что только он с солью бывает а оказалось нет вот я люблю и с солью и с сахаром ну и с сахарной пудрой все они вкусны но помните на вкус и цвет товарища НЕТ! ! Берёшь яйцо ложишь соль взбиваешь до пены ложишь хлеб не знаю может я и не знаю но мне мама говорила что так а вот с сахаром берёшь белок и сухую посуду главное белок чистый без капельки желтка тоже и с тарелкой только жиринка ничего не получится взбиваешь на маленькой скорости миксера потом ускоряешь так минут 10 а что бы проверить как готов он или нет то надо перевернуть тарелку (миску) если не свалится значит взбился всё вот так. Из сладкого можно безе приготовить ложишь на противень бумагу для запекания выкладываешь и запекаешь минут 30 до румянности если плита газовая открой на минимальной дверцу а в низу воду поставь простите что так глубоко капнула просто про какой вы говорите хрен поймёшь! А про безе я просто так)))

Антон Крутов

Гоголь-моголь N1

Слегка взбить 1 яйцо, добавить 1 ст. ложку вина, немного соли; все это тщательно перемешать, влить 3/4 стакана молока и процедить.
Вместо вина можно добавить немного тертого мускатного ореха.

Гоголь-моголь N2

Взбить 1 яичный желток, добавить 1 ст. ложку сахара, немного соли, 2 ст. ложки вина и 2/3 стакана молока.
Все это перемешать, процедить и соединить со взбитым яичным белком.
Перед подачей на стол еще раз перемешать.

Гоголь-моголь N3

Смешать 1 яичный желток, 1 ст. ложку сахара, немного соли и ванилина, влить 3/4 стакана молока, снова перемешать и процедить.

Гоголь-моголь N4 - ФРУКТОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ

Взбить 2 яичных желтка до образования густой массы лимонного цвета, добавить немного соли, 3 ст. ложки сахара и 1/2 стакана земляничного или вишневого сока.
Все это хорошо размешать, влить в 2 стакана холодного молока и 1/2 стакана холодной воды.
Подготовленную смесь слить в яичные белки, предварительно взбитые в крутую пену, разлить в бокалы и посыпать сверху натертым мускатным орехом или тертым шоколадом.

Гоголь-моголь N5 - ФРУКТОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ С КОНЬЯКОМ

Взбить 2 яичных желтка до образования густой массы лимонного цвета, добавить немного соли, 3 ст. ложки сахара, 1/2 стакана земляничного или вишневого сока.
Все это хорошо размешать, влить в 2 стакана холодного молока и 1/2 стакана холодной воды и 1/2 стакана коньяка.
Подготовленную смесь слить в яичные белки, предварительно взбитые в крутую пену, разлить в бокалы и посыпать сверху натертым шоколадом.

Гоголь-моголь N6 - МЕДОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ

1 яйцо, 2 стакана холодного молока, 6 ст. ложек меда, 2 ст. ложки лимонного или апельсинового сока смешать и взбивать до получения однородной массы.
Подать к столу в очень холодном виде.
Если желательно получить сладкий гоголь-моголь, то белки вместе с сахаром надо взбить до густоты и влить в смесь с желтком или положить в стакан сверху.

Гоголь-моголь N7 - МЕДОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ С ВОДКОЙ

1 яйцо, 1 стакан холодного молока, 1 стакан водки, 6 ст. ложек меда, 2 ст. ложки лимонного или апельсинового сока смешать и взбивать до получения однородной массы.
Подать к столу в очень холодном виде.
Сверху можно посыпать тертым мускатным орехом.

Наталья Мороз

Не знаю как вам, но мне он очень нравится, и делаю я его по простому, просто разбиваю яйца, добавляю соль сахар, и перемешиваю )

Даша

Дело вкуса... Я его терпеть не могу....

Капитан Диего

Я делаю только из желтков.
2-3 желтка растереть с 2-3 стол. ложками сахара миксером на большой скорости добела, продолжая взбивать, добавить 2 стол. ложки коньяка или рижского бальзама, затем - стакан молока. Если гоголь-моголь используют как лекарство от простуды, молоко должно быть подогретым до 50".

Виталий Галаганов

гоголь -моголь ( или как его называл мой папа - гОгли-мОгли) - это напиток из СЫРОГО яйца. . Он действительно весьма полезен, действует укрепляюще. Но - только сейчас проблема с сырыми яйцами, даже если они не заражены сальманеллезом, то в своем составе имеют все, чем кормят кур - гормоны, антибиотики и т. п.

На
Наталья

Мне не нравится гоголь-моголь.

Марина

Вкус на любителя. Взбивают с сахаром сырой белок и его едят (мне - не очень такие вот "сопливенькие" вещи) . Раньше считался полезным. Почему пишу раньше-сейчас говорят о необходимости термической обработки сырых яиц во избежание сольмонеллеза, др. заболеваний