ИР
Игорь Решетов

Кто из нас попадет под сокращение, я или та, которая в дикретном, на месте которой я сейчас работаю?



и кому из нас положено получать з/пл 2-3 мес после сокращения?

У нас убрали должность, пришло решение с Ростова, а на этой должности девушка сейчас в дикретном отпуске

Её ребенку скоро 3 года и она пойдет на другую должность

ЕК
Елена Кувшинова

под сокращение вообще-то попадает ставка - а вот чья она вы знаете но в декретном отпуске не сокращают так что работайте пока...

Alina .
Alina .

На время декретного отпуска рабочее место сохраняется

Волкова Оксана
Волкова Оксана

сокращают штатные единицы. Неважно кто сидит, просто этой единицы не будет в штатном расписании. Ей предложат другое место занять в этой организации, поскольку есть социальные категории, для которых предусмотрены государственные гарантии в сохранении рабочего места.

Статья 261 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет на увольнение в связи с сокращением штата или численности работников беременных женщин, женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, матерей-одиночек, имеющих детей в возрасте до 14 лет, а также иных лиц, которые занимаются воспитанием несовершеннолетних детей без матерей.

TM
Tatyana M

Наверное ты, беременных по закону нельзя! Хотя чем чорт не шутит!

МК
Маша Кондукторова

Вы обе пока останетесь, т. к сокращать во время декрета можно только при ликвидации предприятия. Значит и ты автоматически остаешься. Когда она выйдет из отпуска по уходу за ребенком, тебя уволят.

Х)
Ханя )

сокращают штатную единицу, на не человека. сокатить штатную единицу, занятую декретницей не возможно, это запрещено ТК РФ. в день выхода основного работника, этой самой декретницы, вы будете уволены в обычном порядке, в связи с истечением срока договора. естественно, без всяких выходных пособий. а она получит уведомление о том, что через 2 месяца её должность будет сокращена, это 2 месяца она спокойно отработает и будет уволена в связи с сокращением штата, со всеми положенными выплатами.

АГ
Андрей Гитерман

По закону не имеют права сокращать человека, находящегося в декретном отпуске, а также если у него ребенок до 3-х лет (если только предприятие не ликвидируется) . Если же должность такого работника сокращается, ему обязаны предоставить другую, но с сохранением прежней заработной платы. В Вашем же случае скорее всего под сокращение попадете Вы, т. к. по сути занимаете одну и ту же должность с работником, находящимся в декретном отпуске. А выплаты в размере среднего заработка в течение 3х месяцев положены любому работнику, попавшему под сокращение.

Похожие вопросы
Работаете ли вы по специальности и как вы пришли к тому месту где вы работаете?
Муж работает в полиции, в армии не служил. Сейчас сокращение, если сократят куда можно на гражданке пойти? Отсрочки нет
Вопрос тем кто живет и работает не по месту прописки.
буду ли я получать дикретные, если никогда не работала и не замужем?
Стали бы вы работать на моем месте?
Если я не работала получу ли я какие нибудь дикретные
Как выплачиваются дикретные, если фирма в которой работаю находится в процедуре банкротство?
Сокращение работника
МОжет ли мой муж получать за меня дикретные, если он работает официально, а я нет?
А вы кем работаете, как много вы поменяли мест работы?