Дима Павлов

как правельно засаливать помидоры?

Влад Жуков

(на 1 литр) помидоры брать лучше небольшие, я беру "дамские пальчики" или которые на веточке продаются маленькие. Банки и крышки (я беру закручивающиеся) промыть, просушить, поставить стерелизовать ( я в кастрюлю воды наливаю и на нее эту штучку от брызг, на нее банки, крышки в саму кастрюлю и так минут 10-15 на пару пусть стоят) . Подготавливаем помидоры: моем хорошенько и у места, где был хвостик делаем зубочисткой пару уколов) . В банку кладем горошки перчика штучек 5-7 в литровую банку, пару лавровых листика, гвоздику штучки 3, лист смородины, лист вишни и укропный зонтик, 2 зубчика чесночку. Готовим маринад, на 1 литр воды добавляем 2 ст. л сахара и 1 ст. ложки крупной соли, кипятим и вливаем 1 ст. л. уксуса 9%, выключаем плиту. Заливаем рассолом помидорки и закручиваем крышкой. Ставим на пол на полотенце крышкой вниз и укутываем чем нибудь, я халатом укутывала) . Как баночки остынут, положите их в холодильник на несколько дней, если у вас нет погреба, а потом храните где угодно. Мне еще очень понравились помидорки в которых вместо всей зелени просто веточка морковной ботвы.

Юлия Бурмоличенко

Помидоры (томаты) консервированные горячим способом. Я так консервирую всегда очень вкусно. Рецепт с моего сайта.

Ингредиенты: на 5 кг помидоров заливки приблизительно 4 литра (в зависимости от плотности укладки плодов в банке) .

Пряности в расчете на 1 литровую банку: укроп 1 зонтик, хрен кусочек листа и стебля размером в ладонь, лист смородины 2 шт, чеснок 1 - 2 зубчика, кислота уксусная 5 - 10 г (в зависимости от желаемой остроты) уксусную кислоту можно заменить лимонной кислотой. На 1 литр заливки 3 г лимонной кислоты.

На 1 литр заливки: соль 30 г, сахар 40 г, лавровый лист 1 шт, перец черный горошек 2 - 3 шт.

Для консервирования отберите не очень крупные ровные плоды. У помидоров удалите плодоножки, тщательно вымойте помидоры, уложите в вымытые и стерилизованные банки, где уже лежат пряности.

Я банки стерилизую в духовке. После многолетних экспериментов я решила, что для меня этот способ стерилизации самый удобный. Для стерилизации банки тщательно промываю, ставлю вниз горлышком, чтоб стекла вода. Затем ставлю на противень и в холодную духовку. Духовку включаю тогда, когда банки уже там. Нагреваю до нужной температуры, выдерживаю минут 5- 7 и выключаю до остывания.

В стерилизованные банки укладываю хорошо промытые и обданные кипятком пряности. Затем слоями укладываю помидоры.
Ставлю банки с помидорами на стол на тарелки или поднос и заливаю кипятком дважды. Выдерживаю по 5 - 7 минут. В то время пока помидоры прогреваются, готовлю заливку. В кипящую воду кладу соль, сахар, лавровый лист, перец черный горошек. Сливаю воду из банок.

После того, как воду слили, добавьте в банку чеснок, уксусную кислоту (если у вас лимонная кислота, кладите её непосредственно в заливку) и залейте заливку. Банки закройте герметично и переверните вверх дном на 24 часа

На
Надежда

берем большую банку укладываем специи+чеснок + хрен (можно листья). затем помидоры. ВСЕ СТЕРИЛЬНО! делаем рассол из холодной атстоиной воды+соли столько чтобы плавало куринное яйцо. если пересолите не чего страшного. далее заливаем рассолом закрываем капроновой крышкой. изабываем на 40дней (по литературе) я держала месяц. после рассол выливаем. затем промываем в холодной отстойной воде (набрать пол банки воды закрыть крышкой и хорошо взболтать или потрясти банку с помидорами) хорошо промыть. залить холодной отстойной водой иготово через дня 3.

Ан
Анна

В 11-литровую пластиковую банку (они сейчас продаются во всех зозяйственых магазинах, и горло широкое) кладем до плечиков красные помидорки: крупные - вниз, выше - помельче. Из пряностей кладу только укропные семена. Рассол: на 5 литров фильтрованной воды - стакан соли. Заливаем и посыпаем сухой горчицей (она убережет от плесени) . В банку вставляем пакеты вложенные один в один и во внутренний вливаем оставшийся рассол - это будет груз, хорошо распределенный по поверхности. Закрываем крышкой. Ставим в какой-нибудь тазик для сбора бродящего рассола. Если это происходит в теплую погоду, то спустя 2 недели все стремятся на балкон и потихоньку начинают пробовать малосольные помидоры. Но лучше подождать 3 недели, а то пересолятся.