Рома Султанбеков

Россияне, а слово солидарность поизошло от слова солидол? А кинология тогда от слова кино или синематограф?

Milena

От слова "солид". Была такая золотая монета в Византии. Учиться надо было усерднее.

Алена Макуха

И ногти. На ногах - оно понятно, а на руках должны называться рукти!

Елена Котова(Лященко)

Солидароность происходит от франц. solidaire «солидарный; действующий заодно» , из лат. solidus «плотный, твёрдый» ; родств. salvus «невредимый, целый» , из праиндоевр. *sol- «целый» .
Солидол от англ. solid oil «твёрдое смазочное масло» .

Кинемато́граф -от греч. κινημα, род. п. κινηματος — движение и греч. γραφω — писать, рисовать; то есть «записывающий движение» .
Киноло́гия -от др. -греч. κύων (род. п. κυνός) — собака и λόγος — слово.