Юлия Кравцова

Как в болгарском языке читается буква"и"?

И встречный вопрос - зачем украинцы взяли себе это i - просто чтобы выпендриться?

Спасибо, кися, поскольку я украинка, я в курсе (подумай, из всего латинского алфавита стырить одну букву - к чему? ) Вобще меня больше интересует болгарское "и".

Firdavs Muhiddinov

Буква И в болгарском читается точно так же, как и в русском.

Буква I — встречается не только в украинском, но и в белорусском.
Но ничего из латиницы украинцы с белорусами и не думали красть.
Посмотрите любую древнерусскую азбуку (до 1918 г.) : в ней Вы непременно найдёте букву Ii. Данная буква вполне кириллическая, она была в азбуке Кирилла и Мефодия. Называлась "и десятеричное" или "и с точкой".
Iаковъ, Iосифъ, Iоакимъ, Iоаннъ — все эти имена на Руси писались через I.