Сергей Агашков

Венчание. Девчонки подскажите какое платье нужно для венчание, где его можно купить, есесено не дорого!

Ольга

любое белое платье обязательно с закрытыми спиной, плечами и руками. в общем, чем скромнее, тем лучше. соответсвенно, можете купить почти в любом магазине за любую цену.

Алексей Коннов

Светлое, без разрезов, плечи и грудь закрыты, ниже колен.

Вениамин Крыжовник

Многие, даже после свадьбы в салонах свадебных берут, просто болеро можно, чтоб плечи и спина закрыты были, ну или платок на голову, или накидку с капюшоном.

Банифаций Полоска

Если сразу после загса- то в том в чем есть, в том и на венчание) А если свадьба была уже задолго "до"- то нет определенных требований к венчальному наряду. Это уже на ваш вкус и размер кошелька. Белый платок или шарф на голову обязателен. Главное ведь не наряд, а покаяние и исповедь у священника перед обрядом венчания.

Серёга Горбулин

Главное чтобы в этом платье для венчания вы себя удобно чувствовали и не забудьте, что возможно, в конкретном приходе есть свои требования относительно внешнего вида венчающихся.
На Руси венчались в платьях любого цвета. Соблюдалось лишь одно условие
– Платье для венчания в церкви должно было быть достаточно светлым, не слишком ярким или не пестрым.
-Длина платья для венчания должна быть не выше колена. Платья с длинным шлейфом для венчания – это католическая традиция. У нас невесты не шили платьев со шлейфами. Вряд ли служители церкви осудят современную невесту, явившуюся на венчание в платье с длинным шлейфом, но если вы хотите соблюсти православные традиции, отдайте предпочтение наряду без шлейфа.
- Фасон может быть любым, но платье предпочтительнее закрытое. В идеале это длинные рукава, неглубокий вырез на груди, закрытая спина. Хотя рукав может быть и коротким, самое главное закрыть плечи и не входить в церковь с очень глубоким декольте и оголенной спиной.
В православную церковь женщина должна входить с покрытой головой. Определяясь со свадебной прической и ее украшением, нужно учитывать это церковное правило. Заранее уточните у батюшки, будут ли венцы надеваться на голову или их будут держать свидетели Если венец будет надеваться на голову, лучше отказаться от шелкового покрытия из-за его скользкости.
Женщине с накрашенными губами запрещается целовать крест, икону, венец. Поэтому перед обрядом венчания покройте губы блеском, но не помадой.
И ещё на заметку. Платья для венчания после свадьбы не принято продавать или дарить. Их, как и крестильные рубашки, хранят вместе с венчальными иконами и свечами