Юська Лютикова

есть-ли у меня конституционное право не отвечать на вопросы анкеты "листок учащегося"

дети из школы принесли анкету "листок учащегося" с вопросами о семейном бюджете, виде отопления и т. д. дурацкие вопросы которые задаёт ювинальная юстиция или как её там? я не хочу отвечать на эти вопросы. есть ли у меня право по конституции не отвечать на их вопросы?

Рома

Конституция РФ
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Ваш бюджет - Ваша частная жизнь.
Статья 29
1. КАЖДОМУ ГАРАНТИРУЕТСЯ СВОБОДА МЫСЛИ И СЛОВА.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. НИКТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНУЖДЕН К ВЫРАЖЕНИЮ СВОИХ МНЕНИЙ И УБЕЖДЕНИЙ ИЛИ ОТКАЗУ ОТ НИХ.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Ваши действия по ответу на "дурацкие вопросы" - это Ваши действия.

Ол
Ольга

конечно есть! Это вторжение в личную жизнь!

Ал
Альбина

По сути да, это твоя личная информация думаю

Эльдар

ты имеешь право. имеешь право на свои интересы, личные взгляды, неприкосновенность и личное мнение.
ты имеешь право не отвечать, если не просто не хочешь, а не желаешь, так как это не соответствует твоим взглядам!